График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»

14.12.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»

Ребята, в рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам повесть англо-американской писательница Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой». Этому произведению в 2021 году исполняется 135 лет. Книги Бернетт вошли в золотой фонд мировой детской литературы. А история о необыкновенной доброте семилетнего мальчика уже более ста лет покоряет сердца детей и взрослых.

Френсис Бернетт родилась 24 ноября 1849 года в Манчестере, в Англии, в обеспеченной семье торговца домашней утварью. После смерти отца, мать была вынуждена переехать в расположенный недалеко шахтерский городок, в меньший дом вблизи от бедных кварталов. Там они обитали почти 10 лет, в течение которых Фрэнсис могла наблюдать с ранних лет жизнь бедняков, запоминать, анализировать, сочувствовать. Из окон нового дома была видна соседняя улица, где ютилась фабричная беднота. У маленькой девочки было два развлечения – игры в старом заброшенном саду вокруг дома и книги. Воспоминания об этом саду, тихом и покинутом, но для нее бывшим настоящим раем, она пронесла через всю жизнь. А книги служили для нее истинной отдушиной, миром грез, куда она с удовольствием погружалась. 

Фрэнсис училась в небольшой частной школе, девочки любили слушать ее рассказы. Ведь, будучи очень начитанной, с богатой фантазией она сама умела неплохо сочинять. В ее рассказах добро всегда побеждает зло, герои преодолевают множество препятствий, сильный помогает слабому. В 16-летнем возрасте с семьей переехала в Америку. Там она решила посвятить себя литературе.

Повесть «Маленький лорд Фаунтлерой» – лучшее произведение Фрэнсис. Главный герой Сендрик Эррол – удивительно умный и добрый мальчик, проживающий с мамой в Америке. Неожиданно становится известно, что Сендрик единственный наследник графского титула и огромного состояния. И он переезжает из домика в Нью-Йорке в величественный замок предковв Англии. Его встречает дедушка, властный и надменный граф Доринкорт, старик, подозрительный ко всем и обладающий черствым сердцем. Мальчик замечает не только горы игрушек, но и бедствия простых людей, живущих в деревне за воротами замка. Доброму Сендрику трудно представить, что его дедушку волнуют лишь собственные прихоти и доходы, что он глух к страданиями подчиненных. Но пламенное сердце юного лорда, врожденное чувство справедливости, доброта, а главное – доверие к людям и вера в их лучшие качества способны творить настоящие чудеса. Мальчик, разлученный со своей мамой смог покорить суровое и надменное сердце деда, направить его на светлые мысли и добрые поступки, а главное – вернуть маму. История маленького мальчика покорила читателей не только своим интересным сюжетом, но и удивительным ощущением света, теплоты и веры в великую силу добра, преображающую людей.

Все книги Фрэнсис Бернетт словно написаны теплом и светом. Как будто летним днем ты входишь в волшебный сад, чудесный и таинственный. Это сад книг Фрэнсис и ее жизни. Ее героям сопереживаешь, ее пейзажи видишь и будто сам присутствуешь в описанной атмосфере.

Ребята, прочитать это замечательное произведение вы можете в детских библиотеках или здесь

После чтения книги библиотекари предлагают вам ответить на вопросы викторины
И посмотреть художественный фильм, снятый по книге. 


Смотрите также

К юбилею легендарного путешественника
13.12.2021

К юбилею легендарного путешественника

Нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Федоре Филипповиче Конюхове. Знаменитый путешественник, альпинист, мореплаватель, воздухоплаватель, художник, писатель, священник – это все сказано о человеке-легенде, которому 12 декабря 2021 года исполнилось 70 лет.

Он родился в декабре 1951 года в селе Чкалово Запорожской области в семье рыбака. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец часто ходил в море за рыбой и брал с собой Федора. Дед часто делился с внуком знаниями, которые почерпнул от общения с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. Рассказы деда, глубоко запали в душу, и с восьми лет мальчик стал готовиться к экспедиции на Северный полюс. Он грезил морем, мечтал о путешествиях, восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, которые отправлялись в опасные экспедиции. 
 

Летописец Отечества
13.12.2021

Летописец Отечества

К 255-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – великого русского писателя, крупнейшего литератора эпохи сентиментализма сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили информацию о нём. Вы познакомитесь с автором художественной прозы, лирики, пьес, статей, реформатором русского литературного языка, создателем «Истории государства Российского».

В гости к дедушке Мазаю
10.12.2021

В гости к дедушке Мазаю

2021 год ознаменован особенной датой – 200-летием со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. Сотрудники детских библиотек познакомят вас сегодня с выдающимся вкладом великого поэта и гражданина в отечественную культуру.

Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря 1821 года. С самого раннего детства Некрасову стали близки и народная жизнь, и богатая народная речь. Мальчик рос впечатлительным, и в нём рано проявилась «страстность к чужому страданию», рано открылось ему «зрелище бедствий народных».