График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Маленькая трилогия Отфрида Пройслера

17.12.2021
Юбиляры
Маленькая трилогия Отфрида Пройслера

Отфрид Пройслер – знаменитый немецкий сказочник. В этом году исполняется 55 лет своеобразной трилогии писателя о сверхъестественных существах, куда вошли повести «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-яга» и «Маленькое Привидение». Книги о трех волшебных существах принесли их автору громкую славу. Представители «нечистой силы», предстают в сказках писателя необычайно обаятельными, друзьями детей. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают познакомиться с писателем и необычными героями книг из маленькой трилогии.

Писатель родился 20 октября 1923 года в городе Райхенберг (Северная Богемия). С детства маленький Отфрид был знаком с преданиями о горных духах, об изгнании шведских войск, о привидениях в старинных замках, о которых великолепно рассказывала его бабушка Дора. Родители писателя работали учителями в школе. Их единственным сказочным богатством была огромная домашняя библиотека. Они часами вместе с детьми рассматривали картины великих художников, читали книги, изучали сказки и легенды своего края. Отфрид любил проводить время в библиотеке, он читал самые разные книги. Детские сказки и серьезные произведения были ему одинаково интересны. Отец Отфрида увлекался краеведением и фольклористикой и часто брал в свои экспедиции сына. Юный Отфрид мечтал стать писателем или художником. Литературные произведения он начал создавать с двенадцати лет. А в 15 лет Пройслер впервые получил гонорар – за иллюстрации, опубликованные в газете. Узнать больше интересных фактах из биографии писателя вы сможете с помощью презентации

Будущий писатель начал преподавать в розенхаймской школе. В те годы в классах было по пятьдесят учеников. И иногда, чтобы успокоить детей, по совету директора школы начинающий учитель рассказывал увлекательные истории, преимущественно сказки. Многие из них он записывал. Друзья посоветовали Отфриду опубликовать некоторые произведения. Но все попытки Пройслера начать сотрудничество с издательствами заканчивались неудачей: он везде получал отказ. Сказки начинающего писателя казались слишком необычными: в них традиционно отрицательные персонажи фольклора представали добрыми. Успех пришёл к Отфриду Пройслеру в 1956 году, когда издательство «Тинеманн» выпустило повесть-сказку «Маленький Водяной».

Повесть-сказка «Маленький Водяной» – это история о любознательном и непоседливом Маленьком Водяном, живущим вместе с родителями в доме на дне мельничного пруда. Он много шкодит и шалит. То угоняет лодку мельника, то решает проучить рыбака, подвешивая ему на крючок удочки мусор. Малыш знакомится с человеческими детьми, и у них завязывается дружба. Как-то раз Водяной чуть было не высушил пруд. Он из мельничного желоба устроил себе аттракцион наподобие водной горки в аквапарке. Еще малыш любит любоваться луной и танцем русалок, когда папа играет на флейте. Мама ругает Маленького Водяного, когда у него сухие ноги. Чтобы он не заболел, обматывает его ножки мокрым полотенцем. Читая сказку, понимаешь, что мир вокруг нас такой интересный, что каждый день можно находить в нем что-то новое. Убедитесь в этом сами, прочитайте книгу «Маленький Водяной» в детских библиотеках или на сайте
Или посмотрите диафильм

В 1957 году вышла приключенческая сказочная повесть «Маленькая Баба-яга». Сказка, рассказанная на ночь дочерям, переросла в детское произведение, которое знает и любит весь мир. Отфрит Пройслер поведал читателям удивительную историю про молоденькую ведьму, которой всего 127 лет. Ей очень хочется вместе с взрослыми ведьмами танцевать на горе Блоксберг в Вальпургиеву ночь, но она не проходит по возрасту. Верховная ведьма даёт главной героине шанс заслужить право на танцы и ровно год на то, чтобы стать хорошей ведьмой. И маленькая Баба-Яга очень старалась. Она много училась по своей колдовской книге и делала много добрых и хороших дел. Ей помогал во всем ее друг – Ворон Якоб. Через год Маленькая Баба-яга пришла сдавать экзамен. Прочитайте книгу «Маленькая Баба-яга», и вы узнаете, удалось ли ей стать настоящей ведьмой? 

Завершает маленькую трилогию сказочная повесть «Маленькое Привидение», которая была издана в 1966 году. Это одна из лучших сказок для малышей писателя. Маленькое привидение оказывается втянутым в череду приключений. Главный герой по сути – такой же ребенок, который может шалить, выдумывать новые проказы и устраивать веселый кавардак. Обитает приведение в старом замке. Когда-то оно спасло родной город от ужасно шумных шведов, не стесняющихся обстреливать стены из пушек. Теперь оно облетает залы, вспоминает старых врагов и друзей, а после обмениваются историями со старым мудрым филином. Но ему очень хочется посмотреть на мир днем. Как часто бывает, исполнение желаний обернулось совсем не тем, чем виделось. Ситуацию спасли дети, которые точно знают, что иногда надо сначала поговорить, а потом уже бегать и суетиться.

Книги маленькой трилогии Отфрида Пройслера «Маленький Водяной», «Маленькая Баба-яга», «Маленькое Привидение» можно взять во всех детских библиотеках города.

 Сказочная трилогия Пройслера пользуется популярностью и в России. В 1991 году вышел в свет советский мультфильм «Маленькая колдунья» режиссера Геннадия Сокольского. Мультфильм является экранизацией не конкретно оригинальной сказки Отфрида Пройслера, а её пересказа, выполненного Ю. Коринцом. Смотрите мультфильм «Маленькая колдунья»   и отвечайте на вопросы викторины.

 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»
14.12.2021

Книга-юбиляр «Маленький лорд Фаунтлерой»

Ребята, в рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют вам повесть англо-американской писательница Фрэнсис Бернетт «Маленький лорд Фаунтлерой». Этому произведению в 2021 году исполняется 135 лет. Книги Бернетт вошли в золотой фонд мировой детской литературы. А история о необыкновенной доброте семилетнего мальчика уже более ста лет покоряет сердца детей и взрослых.

К юбилею легендарного путешественника
13.12.2021

К юбилею легендарного путешественника

Нет ни одного человека в нашей стране, который не слышал бы о Федоре Филипповиче Конюхове. Знаменитый путешественник, альпинист, мореплаватель, воздухоплаватель, художник, писатель, священник – это все сказано о человеке-легенде, которому 12 декабря 2021 года исполнилось 70 лет.

Он родился в декабре 1951 года в селе Чкалово Запорожской области в семье рыбака. Детство будущего путешественника прошло на берегу Азовского моря. Отец часто ходил в море за рыбой и брал с собой Федора. Дед часто делился с внуком знаниями, которые почерпнул от общения с Георгием Седовым, знаменитым русским полярным исследователем. Рассказы деда, глубоко запали в душу, и с восьми лет мальчик стал готовиться к экспедиции на Северный полюс. Он грезил морем, мечтал о путешествиях, восторгался смелостью и бесстрашием исследователей-первооткрывателей, которые отправлялись в опасные экспедиции. 
 

Летописец Отечества
13.12.2021

Летописец Отечества

К 255-летию со дня рождения Николая Михайловича Карамзина – великого русского писателя, крупнейшего литератора эпохи сентиментализма сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили информацию о нём. Вы познакомитесь с автором художественной прозы, лирики, пьес, статей, реформатором русского литературного языка, создателем «Истории государства Российского».