График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крымский лес полон сказок и чудес

30.03.2022
Новости
Крымский лес полон сказок и чудес

В рамках краеведческого проекта в модельной библиотеке-филиале № 9 состоялась очередная встреча членов читательского объединения «КРЫМляндия». Мероприятие было приурочено к Международному дню лесов, который традиционно отмечается 21 марта.

Дети узнали, что крымский лес – настоящая сокровищница. За удивительное и разнообразное видовое сочетание Крым называют «Мир в миниатюре». Путешествуя по крымским лесам, за один день можно побывать в субтропических лесах, характерных для Средиземноморья, и в строгих, молчаливых буковых, которые напоминают пейзажи Туманного Альбиона. На небольшой территории, всего лишь 330 тыс.га, произрастает более 2500 видов высших растений, многие из которых находятся в Красной книге.

Юные краеведы узнали, что такое растения-эндемики и растения-экзоты, где можно найти реликтовые леса – свидетелей ледникового периода, увидеть 1000-летние растения – ровесников крещения князя Владимира и освоения Крыма римлянами. Вместе с библиотекарем дети составили карту-схему крымских лесов. Для того чтобы погрузить ребят в незабываемую атмосферу крымской природы, им была продемонстрирована презентация «Крымский лес полон сказок и чудес».

Вспомнить обитателей лесов помогла весёлая игра «крокодил»: с помощью своих актерских способностей дети изображали животных, обитающих в Крыму, а остальные участники угадывали, какое животное было загадано. Также юные краеведы познакомились с самыми яркими представителями мира пернатых, населяющих крымские леса. Сложив пазлы с изображением птиц, ребята получали QR-код, по которому определяли название птицы и слушали её пение.

По традиции после информационной части юные краеведы сделали поделку – оригами «Тюльпан». А в конце мероприятия ребят ждало угощение: крымский чай из горных трав и можжевеловое варенье. Ребята поделились эмоциями от проведённой беседы и пообещали с нетерпением ждать следующей встречи.
 


Смотрите также

Литературный марафон «Созвездие детских книг»
29.03.2022

Литературный марафон «Созвездие детских книг»

В день закрытия Недели детской и юношеской книги, 1 апреля, детские библиотеки города Севастополя проводят общегородской литературный марафон «Созвездие детских книг». В Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара состоятся творческие онлайн-встречи с авторами издательства «Архипелаг». В детских библиотеках № 7,9,14,15 ребята встретятся с севастопольскими авторами Т. Корниенко, М. Лукашевичем, А. Новиковой, Т. Гордиенко.

С любовью к родному краю
29.03.2022

С любовью к родному краю

    20 марта в детской библиотеке-филиале № 2 в рамках проекта «Я рисую Севастополь» прошел арт-обзор «Севастополь в живописи», на котором читатели узнали о художниках, изображающих Севастополь, познакомились с их картинами, представленными в альбомах. Изобразительная летопись города богата и разнообразна. И это не случайно. С момента основания Севастополя до сегодняшнего дня особенная красота светлого, солнечного и романтического города у моря, его трудная и героическая судьба привлекали и продолжают привлекать взоры художников разных поколений и разных стилистических направлений. В истории русского искусства давно известны работы М. М. Иванова, И. К. Айвазовского, А. П. Боголюбова, Г. Г. Мясоедова, Ф. А. Рубо, К. А. Коровина, А. А. Дейнеки, П. П. Кончаловского, В. Т. Коваленко и других художников.

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара
29.03.2022

Альфа-читавра в Центальной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара

28 марта специалисты Государственного бюджетного учреждения культуры г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей» приняли участие в креативном межрегиональном круглом столе «Альфа-читавра: что читают современные дети». Организатором мероприятия выступила Центральная районная детская библиотека Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Кронштадтского района». К работе круглого стола присоединились наши коллеги из ЦБС для детей им. Н. Островского (г. Красноярск).