График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Познавательный квест прошел на Северной стороне

02.04.2022
Новости
Познавательный квест прошел на Северной стороне

В Неделю детской и юношеской книги библиотека-филиал № 8 совместно с Ксениинской воскресной школой для ребят 10-14 лет провели квест-игру «В поисках книжных сокровищ», посвящённую истории книгопечатания. Казалось бы – книга! Что нового? Всё уже известно и скучно. Но библиотекари сломали этот стереотип!

Дети, да и взрослые, познакомились с новыми понятиями: ксилография, литера, узнали об их значении в книгопечатании. Ребята научились работать со словарём (для некоторых ребят это была диковинка); печатать на печатной машинке и разбираться в её устройстве; наносить текст с помощью оттиска; читать по-старославянски; разгадывать шифр, записанный старославянскими цифрами; делать гравюру с помощью ксилографии; писать и рисовать орнамент пером и чернилами; узнали историю развития книгопечатания в мире. Также участники проявили свои физические способности.

В финале игры команды составили фразу из полученных на станциях фрагментов: «Два величайших изобретения в истории: книгопечатание, усадившее нас за книги, и телевидение, оторвавшее нас от них».

Больше всего детям понравилось печатать на печатной машинке и, неожиданно, писать пером и чернилами!

Затем участников ожидал приятный сюрприз от Руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Александра Руденко.

Так интересно и познавательно прошел этот день для ребят Северной стороны.


Смотрите также

По следам Гарри Поттера
02.04.2022

По следам Гарри Поттера

В самом разгаре Всероссийской недели детской и юношеской книги читатели библиотеки-филиала № 13 приняли участие в квест-игре «По следам Гарри Поттера». Ребятам предстояло совершить интересное и увлекательное путешествие по волшебному миру, полному чудес.

Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»
01.04.2022

Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»

Севастополь – город с удивительной, героической судьбой. История города богата историческими событиями, которые важно знать и помнить. 30 марта 2022 года на территории мемориального комплекса «Малахов курган» детские библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» подготовили и провели исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.». 

В гостях у Хоббита
31.03.2022

В гостях у Хоббита

В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники детской библиотеки-филиал № 2 провели литературную игру «Сказочный мир героев Дж. Р. Толкина», познакомили юных посетителей с самой известной книгой писателя «Хоббит» и с трилогией «Властелин колец».