График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

По следам Гарри Поттера

02.04.2022
Новости
По следам Гарри Поттера

В самом разгаре Всероссийской недели детской и юношеской книги читатели библиотеки-филиала № 13 приняли участие в квест-игре «По следам Гарри Поттера». Ребятам предстояло совершить интересное и увлекательное путешествие по волшебному миру, полному чудес.

Все началось с письма из Хогвартса. Гарри Поттер на соревнованиях так старался поймать золотой снитч, что набрав скорость на метле не удержался и упал вниз, потеряв его. Ему срочно нужны были помощники, которые обладают ловкостью, смекалкой, отличной памятью, находчивостью. Сам он не мог справился с препятствиями, даже обладая своей магической силой и быстрой метлой. У Гарри Поттера была одна надежда на наших читателей и в своем письме, за помощью он обратился к ребятам и просил помочь в поисках золотого снитча. Для этого участникам квеста нужно было справится с различными заданиями и побродить по лабиринтам библиотеки, пройдя множество испытаний.

Игроки посетили «Кабинет зельеваренья» и узнали, что часть снитча попала к великанам и им нужно на что-нибудь его обменять. Скажем вам по секрету, что каждый великан мечтает хоть раз в жизни побывать в школе чародейства и волшебства. Вот только для Хогвартса они слишком большие… Но наши игроки нашли выход из сложившейся ситуации и решили приготовить для них уменьшающее зелье. А рецепт зелья мы нашли в сундуке. На импровизированном камине было все необходимое для приготовления уменьшающего зелья, чего здесь только не было: начиная от лунных камней до чешуи дракона, ракушек из озера русалок, скорлупы Василиска. Зелье приготовить нужно было с одним условием – ничего нельзя было попробовать, а то невзначай можно было превратиться в лягушат. 

На станции «Запретная библиотека» ребята смогли найти не просто интересные книги, но и полезные подсказки. Известно, что в Хогвартосе учились самые великие волшебники со всего мира. А такими умными они становились потому, что часто посещали библиотеку. 

На станции «Выручай комната» ребята смогли проявить свои творческие способности и принять участие в мастер-классе по изготовлению волшебных мётел.

В «Гостинной замка» часть золотого снитча попала к драконам. А они отдадут его только волшебникам с выдающимся умом. Чтобы доказать драконам, какие умные наши читатели, им пришлось решить кроссворд и назвать волшебное слово. С эти заданием ребята быстро справились и заполучили изумрудное яйцо дракона, в котором находилось часть золотого снитча.

Команды справились со всеми сложными заданиями и помогли Гарри Поттеру вернуть золотой снитч.

Библиотекари благодарят читателей за помощь и ждут новых встреч, ведь в библиотеке всегда найдется место для волшебства и приключений. А также выражают благодарность сотрудникам информационно-библиографического отдела за оказанную помощь в проведении квеста.


Смотрите также

Познавательный квест прошел на Северной стороне
02.04.2022

Познавательный квест прошел на Северной стороне

В Неделю детской и юношеской книги библиотека-филиал № 8 совместно с Ксениинской воскресной школой для ребят 10-14 лет провели квест-игру «В поисках книжных сокровищ», посвящённую истории книгопечатания. Казалось бы – книга! Что нового? Всё уже известно и скучно. Но библиотекари сломали этот стереотип!

Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»
01.04.2022

Исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.»

Севастополь – город с удивительной, героической судьбой. История города богата историческими событиями, которые важно знать и помнить. 30 марта 2022 года на территории мемориального комплекса «Малахов курган» детские библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» подготовили и провели исторический квест «Севастополь героический. 1854 – 1855 гг.». 

В гостях у Хоббита
31.03.2022

В гостях у Хоббита

В рамках Недели детской и юношеской книги сотрудники детской библиотеки-филиал № 2 провели литературную игру «Сказочный мир героев Дж. Р. Толкина», познакомили юных посетителей с самой известной книгой писателя «Хоббит» и с трилогией «Властелин колец».