График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Лепим сказку

31.01.2023
Новости
Лепим сказку

Как познакомить ребенка в доступной форме и увлекательно с многообразием культурного наследия народов России, особенностями национального характера? Конечно, читая сказки! В детской библиотеке-филиале № 3 началась реализация проекта «Лепим сказку».

На протяжении всего проекта библиотекари будут знакомить ребят с народами России, их традициями, культурой, языками и народными играми. Дети окунутся в сказочный мир народов Урала, Якутии и народов Алтайского края. Познакомятся со сказками этих народов и будут лепить коллективную композицию совместно с педагогами из ДЮК «Салют».

26 января состоялось первое мероприятие в рамках проекта. Участниками стали малыши из детского сада № 27. Дошкольники узнали много интересного о народах Урала: башкирах и татарах. Познакомились с их традициями, бытом, языком, праздниками и народными играми.

Для знакомства со сказочным миром народов Урала мы выбрали сказку, рассказанную уральским казаком своей дочке – сказку «Жихарка». Жихарка – это домовёнок. Маленький, шустренький, хитренький. В роли Жихарки в сказке выступает маленькая весёлая девочка. Ребята с огромным интересом слушали сказку, которую прочитала им библиотекарь, и рассматривали всех героев на иллюстрациях.

В завершение мероприятия был просмотрен весёлый мультфильм по мотивам сказки.
 


Смотрите также

В Севастополе стартовали онлайн-уроки по финансовой грамотности
30.01.2023

В Севастополе стартовали онлайн-уроки по финансовой грамотности

Специалисты Банка России и профессиональные участники финансового рынка расскажут школьникам 8-11 классов о грамотном использовании финансовых инструментов и распоряжении личными финансами, страховании, налогах и будущей пенсии. Слушатели познакомятся с основами денежного обращения, узнают, как распознать кибермошенников и защитить свои права.

Бессмертие и сила Ленинграда
27.01.2023

Бессмертие и сила Ленинграда

В канун годовщины полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками для маленьких читателей отдела «Мир детства» Центральной городской детской бибилотеки им. А. П. Гайдара прошёл час мужества «Бессмертие и сила Ленинграда».

Волшебный мир Шарля Перро
27.01.2023

Волшебный мир Шарля Перро

Вот этом году исполнилось 395 лет со дня рождения знаменитого французского писателя Шарля Перро. И несмотря на это его сказки-бестселлеры продолжают покорять детские сердца. Благодаря таланту Ш. Перро весь мир узнал про находчивого Кота в сапогах, Мальчика-с-пальчика, смелую Красную Шапочку, прекрасную Спящую красавицу и добрую Золушку!