График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

По лесным тропинкам Эдуарда Шима

20.08.2020
Юбиляры
По лесным тропинкам Эдуарда Шима

Сколько интересного можно увидеть в лесу, в поле, на озере и даже недалеко от своего дома, если внимательно ко всему присмотреться и терпеливо понаблюдать! Понимать язык зверей и птиц, видеть, как чудесно живёт удивительный мир природы, научат вас книги замечательного писателя-натуралиста Эдуарда Шима. К 90-летию со дня рождения писателя сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара приглашают вас в онлайн-путешествие «По лесным тропинкам Эдуарда Шима».

Эдуард Шим (настоящая фамилия – Шмидт) родился 23 августа 1930 года в Ленинграде. Во время войны был эвакуирован, вырос в детском доме. С 16 лет писатель начал самостоятельно зарабатывать, перепробовав множество профессий – работал шофёром, садоводом, столяром, токарем. Вернувшись после эвакуации в Ленинград, поступил в художественно-архитектурное училище, работал в конструкторском бюро, а позже в редакции журнала «Знамя». Там он начал писать свои первые произведения.
Прочитайте и другие интересные факты из биографии писателя читать

Эдуард Шим писал преимущественно для детей, преимущественно о природе, но мог успешно и увлекательно рассказывать, например, и о столярном ремесле. Написанная им «Деревянная книга» состоит из рассказов, занимательных историй и даже сказок об увлекательной и сложной профессии столяра, о знакомых всем деревьях, о том, какие разнообразные вещи можно из них делать.

В своих рассказах и сказках о природе Эдуард Шим передаёт то, что удалось ему подглядеть и услышать во время своих лесных прогулок. Его книги не только познавательные, но ещё интересные и увлекательные.

Главные герои – птицы, насекомые, мыши, медведи, лоси и другие животные.

Каждый из них живёт своей необычной и интересной жизнью. Например, хитрые муравьи строят свой муравейник широкой стороной к солнцу, чтобы теплее было, а палочками и хвоинками покрывают крышу, чтобы дождик не промочил. Трудолюбивая пчела лапками сгребает с себя прилипшую пыльцу и скатывает её в комочки, которые закрепляет на задних ножках в специальных «корзиночках». Трудно ей приходится, тяжело нести, но она старается изо всех сил, не сдается. Обо всём этом писал в своих книгах Эдуард Шим.

В рассказе «Хлеб растёт» вы узнаете, как растёт под снегом хлеб, тот самый, который вам даёт к обеду мама, а прочитав рассказ «Жук на ниточке» поймёте, почему нельзя мучить жука, привязывая на ниточку, даже если это вредный жук. А ещё узнаете, почему стриж не может взлететь с земли, под каким деревом лучше прятаться от дождя, зачем цыплята клюют камешки, как спят лошади и ещё много интересного.
Ребята! Рассказы и сказки Э. Шима вы можете ПОЧИТАТЬ здесь

За всю свою жизнь Эдуард Юрьевич Шим создал десятки рассказов и повестей, шесть пьес и около 20 сценариев для мультфильмов и кинокартин.

Предлагаем ПОСМОТРЕТЬ мультфильм по сказке Э. Шима «Хомяк – молчун» смотреть

Ребята, желаем вам приятного и полезного чтения!