Портал «Культура для школьников» объединяет все доступные цифровые ресурсы о культуре для детей и молодёжи. На площадке собраны спектакли, лекции и лучшие примеры отечественного кинематографа. Доступ к порталу бесплатный. Приглашаем читателей зарегистрироваться: https://культурадляшкольников.рф/registration/
Библиотеки ГБУК «ЦБС для детей» участвуют в реализации Межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Задача проекта — повышение общего уровня знаний школьников о культурном богатстве страны и севастопольского региона, развитие художественного вкуса, вовлечение школьников в культурный контекст посредством увлекательных образовательных технологий, разработка и внедрение нового формата культурного просвещения школьников.
Проект реализуется посредством различных мероприятий, проходящих как офлайн, так и онлайн.
Детские библиотеки приглашают школьников Севастополя участвовать в праздниках, конкурсах, акциях, мастер-классах, экскурсиях, проектах.
Космическая эра началась в 1961 году с полёта корабля «Восток-1». На сегодняшний день создано большое количество орбитальных станций и космических кораблей. Учёные изучают другие планеты, наблюдают за кометами и астероидами, делают новые открытия. Всё это было бы невозможно без смелых и отважных космонавтов, которые совершали подвиги в открытом космосе.
В детской библиотеке-филиале №15 в рамках проекта «Культура для школьников» прошла творческая мастерская «Марийский орнамент».
Война и поэзия..., Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Но вопреки старинной поговорке «Когда говорят пушки, музы молчат» в годы испытаний музы не молчали, они вели бой, становились оружием, разящим врагов. Слово на войне иногда стоило жизни, зато и звучало оно как никогда громко!
В рамках Межведомственного проекта «Культура для школьников» в модельной детской библиотеке-филиале № 8 «Книгоморье» прошла игра-викторина «Загадка — для ума зарядка», а в библиотеке-филиале № 3 —познавательный час «Великий собиратель — Владимир Даль», посвященный 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля.
Читатель модельной детской библиотеки-филиала № 8 Иван Вусик стал победителем Всероссийской акции «Космос в кадре».
Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля», приуроченной к 225-летию со дня рождения русского писателя и этнографа. Для участия необходимо с 22 мая по 30 июня подготовить работу в одной или нескольких номинациях, зарегистрироваться на портале «Культурадляшкольников.рф», отправить заявку на участие в акции в личном кабинете.
В Год единства народов России юные читатели и их родители отправились в увлекательное путешествие по бескрайним просторам нашей необъятной Родины. А площадкой этого большого пути стала детская библиотека-филиал № 6, где книги, творчество и живое общение помогают ребятам узнать, как прекрасна и многолика Россия.
В преддверии Дня коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля, в детских библиотеках Севастополя прошла акция «Народы России – одна семья». Россия – многонациональная страна с богатым культурным наследием. Здесь живут около 150 тысяч человек, которые относятся к коренным малочисленным народам. Культурно-просветительские мероприятия помогают детям узнавать традиции и лучше понимать культуру своей страны.
Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской патриотической акции «Летопись сердец. Музыка Победы», посвящённой известным мелодиям и песням о Великой Отечественной войне.
17 апреля в детской библиотеке-филиале №5 прошла лекция-презентация «Путешествие в Северную сказку» в рамках молодежного проекта «Искусство в наследство: творим и сохраняем». Проект реализуется при поддержке Управления по делам молодёжи города Севастополя и волонтёрской команды молодых библиотекарей.
Детские библиотеки приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Чудеса народных промыслов России. Олимпиада», посвящённой Году единства народов России.
17 апреля детские библиотеки города Севастополя присоединились к Всероссийской акции «Библионочь – 2026», тема которой «Единство народов – сила России!». В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиалы ГБУК «ЦБС для детей» пришли 1427 детей и взрослых. Программа акции была очень насыщенной: этнографические игры и исторические экскурсы, встречи с представителями национально-культурных обществ, мастер-классы по народным росписям, музыкальные и танцевальные номера, книжные выставки.
Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской творческой акции «Космос в кадре», организованной в рамках проекта «Культура для школьников». Для участия необходимо с 6 апреля по 6 мая подготовить работу в одной или нескольких из предложенных номинаций и оставить свою заявку на участие в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.рф». Участниками акции могут стать учащиеся школ с 1 по 11 класс.
Мы живём в России – в стране, которая обладает очень богатой многонациональной культурой, где каждый народ бережно хранит свои
традиции. В рамках Всероссийской недели детской книги – 2026 в детских библиотеках прошли этнографические встречи с представителями
национально-культурных обществ Севастополя. Они подарили юным севастопольцам не только яркие эмоции, но и позволили прикоснуться к
культуре разных национальностей.
Всероссийская неделя детской книги ежегодно проходит в нашей стране в дни весенних каникул и является одним из крупнейших мероприятий по продвижению книги и чтения. В 2026 году Неделя детской книги посвящена Году единства народов России. Книга учит мудрости и доброте, помогает нам лучше понимать друг друга. Эта неделя стала для ребят одним из самых ярких впечатлений весенних каникул. Библиотеки подготовили более сотни событий во всех районах города.