График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Джоан Кэтлин Роулинг — 55 лет

31.07.2020
Юбиляры
Джоан Кэтлин Роулинг — 55 лет

Джоан Роулинг родилась 31 июля 1965 года в Йете (Англия). Британская писательница, наиболее известная как автор серии романов о Гарри Поттере. Книги о Поттере получили несколько наград и были проданы в количестве более 400 миллионов экземпляров. Они стали самой продаваемой серией книг в истории и основой для серии фильмов, ставшей самой кассовой серией фильмов в истории.

Первый роман Джоан Роулинг получил много отказов (в том числе и из-за объема – мало кто верил, что современные дети готовы читать столь толстую книгу), пока издательство «Блумсбери» наконец не согласилось напечатать «Гарри Поттера». Это произошло по настоянию восьмилетней дочери издателя, которая прочла роман и сказала, что он «гораздо лучше других книг». Первый тираж книги «Гарри Поттер и философский камень» был совсем небольшим – всего 1000 экземпляров, но его почти сразу же признали «лучшей книгой года» в Великобритании.

В детских библиотеках города многие читатели обожают эту серию романов, эти книги буквально «затерты до дыр».

На сайте детской библиотеки-филиала № 9 вы можете познакомиться с биографией писательницы. А также проверить насколько внимательно вы читали Гарри Поттера, ответив на вопросы ОНЛАЙН-КВЕСТА «В ШКОЛЕ МАГИЧЕСКИХ НАУК».

Что вы знаете о стране красных двухэтажных автобусов, родине футбола и черных кэбов? Сегодня мы расскажем Вам про родину писательницы – Великобританию – страну, которая когда-то была величайшей империей. Вы узнаете, из чего состоит традиционный завтрак англичан, какое сочетание имени и фамилии является самым распространенным, познакомитесь со всемирно известными писателями. А также побываете в музее Гарри Поттера в Лондоне.

Ждём вас за книгами в детских библиотеках города!