График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

С днем рождения, тельняшка!

С днем рождения, тельняшка!

Появление первых тельняшек овеяно легендами. Первыми полосатую нательную рубаху в XVII веке носили рыбаки Бретани. Они считали, что тельняшка была неким оберегом и защищала их от духов моря, морского беса и прочих представителей нечистой силы. Позже тельняшка обрела некий политический статус, например, во Франции она должна была иметь ровно 12 полос – по количеству побед Наполеона. Конечно же, был и практический смысл: тельняшка очень тёплая, хорошо облегает тело, что позволяет не цепляться за выступающие части такелажа кораблей, она быстро сохнет. Налицо масса преимуществ, которыми не преминули воспользоваться и в русском флоте.

19 августа 1874 года по инициативе Великого князя Константина Николаевича Романова император Александр II подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка. Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага, они приобрели одинаковый размер и ширину около 1 см лишь в 1912 году. Был также изменен и состав материала, и тельняшку стали изготавливать из хлопка. В таком виде тельняшка осталась и до сих пор.

Указом президента Российской Федерации от 8 мая 2005 года «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия» были, в частности, определены цвета тельняшек для различных родов войск Вооруженных сил России, а именно:

  • ВМФ – тельняшки темно-синего цвета;
  • ВДВ – тельняшки голубого цвета;
  • пограничные войска – тельняшки светло-зеленого цвета;
  • спецназ ВВ МВД – тельняшки крапового цвета;
  • спецназ ФСБ, Президентский полк – тельняшки василькового цвета;
  • МЧС – тельняшки оранжевого цвета.
  • Предлагаем взрослым и детям принять участие в»: ИСТОРИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЕ «ГЛАВНЫЕ ЗАГАДКИ ТЕЛЬНЯШКИ

А также вы сможете ПРОВЕРИТЬ СВОИ ЗНАНИЯ в пословицах и поговорках: здесь.

Ребята! А на сайте библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина вы можете познакомиться с историческими фактами о тельняшке, а также принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ и сделать обложку-тельняшку для блокнота или книги: мастер - класс


Смотрите также

Левши талантливее всех
13.08.2020

Левши талантливее всех

13 августа ежегодно отмечается Международный день левшей. Этот праздник был организован левшами в 1992 году с целью привлечения внимания общества к своим проблемам. Люди, пишущие правой рукой, никогда не задумывались, что всё в мире ориентировано на них. А между тем, 10 % всего населения планеты составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к ситуации.

Всемирный день книголюбов
07.08.2020

Всемирный день книголюбов

9 августа по всему миру отмечают День книголюбов. Этот зародившийся в США неофициальный праздник буквально сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты. Всемирный день книголюбов отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, разумеется, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся

Кошки с книжной обложки
07.08.2020

Кошки с книжной обложки

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных. Праздник появился в 2002 году не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.