График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День рождения Чебурашки

День рождения Чебурашки

«Чебурашкой» часто называют предметы, так или иначе напоминающие литературного героя, в том числе: самолёты L-410 Turbolet и Ан-72, с характерным «ушастым» расположением двигателей. Существует ироничное выражение «мех чебурашки», означающее искусственный мех.

В 2001 году Чебурашка приобрёл большую популярность в Японии. В 2003 году на Токийской международной ярмарке анимации японская фирма приобрела у «Союзмультфильма» права на распространение в Японии мультфильмов о Чебурашке до 2023 года.

На летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России. На зимних 2006 года – символ Российской Сборной переоделся в белый зимний мех. В Пекине, на летних Олимпийских играх 2008 года Чебурашку «одели» в красный мех. На зимних, в канадском городе Ванкувере 2010 года – он стал обладателем синего меха.

В подмосковном городе Раменское в 2005 году установили памятник героям знаменитой истории Эдуарда Успенского про Чебурашку и его друзей. Кроме Чебурашки на одной площадке установлены монументы крокодилу Гене, старухе Шапокляк и крысе Ларисе. Еще два памятника установлены в Хабаровске и в Кременчуге.

Официального статуса у праздника нет, но его отмечают во всех уголках планеты. Это отличный повод вспомнить про веселого, забавного литературного героя!

ЧИТАЙТЕ КНИГУ Э.Успенского «Крокодил Гена, Чебурашка и другие» читать СМОТРЕТЕ МУЛЬТФИЛЬМ «Чебурашка и крокодил Гена» смотреть

Отвечайте на вопросы ВИКТОРИНЫ «Чебурашка и друзья» играть

В 2008 году в Москве в детском саду № 2550, при непосредственном участии Эдуарда Успенского, был открыт музей «Квартира Чебурашки». На улице детей и взрослых возле телефонной будки встречают скульптуры Чебурашки и Гены. Как раз в телефонной будке и жил Чебурашка, а работал в детском саду. Один из самых ценных экспонатов музея – пишущая машинка, на которой Эдуард Успенский печатал свою сказку. Особенность этого музея заключается в том, что все многочисленные экспонаты разрешается посетителям трогать руками. Совершите ОНЛАЙН-ЭКСКУРСИЮ. путешествовать

Секрет многолетней популярности истории о Чебурашке прост – в ней показаны лучшие взаимоотношения между людьми: крепкая дружба и взаимовыручка, искреннее сопереживание близкому человеку и способность прощать, стремление делать добрые дела.


Смотрите также

С днем рождения, тельняшка!
19.08.2020

С днем рождения, тельняшка!

19 августа – День рождения русской тельняшки! В России это особенный День для многих наших соотечественников, защитников, тех, кто в море. Праздник не установлен официальным календарем, но очень популярный в приморских городах.

Левши талантливее всех
13.08.2020

Левши талантливее всех

13 августа ежегодно отмечается Международный день левшей. Этот праздник был организован левшами в 1992 году с целью привлечения внимания общества к своим проблемам. Люди, пишущие правой рукой, никогда не задумывались, что всё в мире ориентировано на них. А между тем, 10 % всего населения планеты составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к ситуации.

Всемирный день книголюбов
07.08.2020

Всемирный день книголюбов

9 августа по всему миру отмечают День книголюбов. Этот зародившийся в США неофициальный праздник буквально сразу приобрёл популярность и в других уголках планеты. Всемирный день книголюбов отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии, книжные магазины и лавки, ну и, разумеется, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся