График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Триколор моей России

Триколор моей России

Первый настоящий флаг появился во время царствования Алексея Михайловича в XVII веке. Он украсил верхушку первого военного корабля «Орёл». В небо над волнами поднялось большое полотнище из трех цветов – белого, синего и красного. Возможно, идея флага была взята у голландцев. Когда у царя возникла необходимость установить на корабле флаг, он решил спросить совета у голландских мореходов. В ответ они просто показали ему своё знамя.

20 января 1705 года Пётр I издал указ, согласно которому на всех судах следует поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос. Поэтому законным отцом флага признан Пётр I.

В 1865 году Александр II установил новые цвета для флага – черный, белый и золотой. В апреле 1883 года царь Александр III отменил прежние цвета и вернул вариант Петра I. Незадолго до коронации Николай II официально признал государственным петровский флаг. Триколор продержался до 1917 года. А после октябрьского переворота флаг России стал просто красным полотнищем с серпом и молотом и символизировал революцию.

Распад СССР повлиял на вид государственного флага – красное полотно отменили. В августе 1991 года в небо поднялся традиционный триколор. Он постоянно поднят на зданиях органов власти нашей страны, вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний, поднимается на зданиях дипломатических представительств России за рубежом.

Государственный флаг – это один из главных символов нашей страны. Это наша святыня! И мы, граждане России должны относиться к нему с уважением и испытывать гордость, когда триколор реет над нашей Великой Державой.

Поздравляем Вас с Днем Государственного флага РФ! Предлагаем взрослым и детям посмотреть ВИДЕОРОЛИК «ЭТО НАША РОДИНА» смотреть о нашей Великой Державе и еще раз испытать гордость и восхищение за нашу страну.

Ребята! А знаете ли вы значение цветов на флаге России?: Ответ найдёте здесь

Детские библиотеки города Севастополя присоединяются к празднованию Дня Государственного флага и приготовили интересную онлайн-программу:

На сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 играть вашему вниманию представлены интересных факты о флаге России, познавательный мультфильм и игра-викторина ««История флага России»».

На сайте библиотеки-филиала №10 творческие ребята могут принять участие в МАСТЕР-КЛАССЕ мастерить по изготовлению поздравительной открытки.

Приглашаем вас познакомиться с историей государственного флага и принять участие в ОНЛАЙН-ВИКТОРИНАХ на сайтах библиотеки-филиала № 5 играть, библиотеки-филиала № 7 им. Г.А. Черкашина играть и библиотеки-филиала № 9 играть


Смотрите также

День рождения Чебурашки
20.08.2020

День рождения Чебурашки

20 августа отмечает день рождения всеми любимый зверёк с большими ушами – Чебурашка. Установил этот день сам автор популярнейшего сказочного персонажа – детский писатель Эдуард Успенский на благотворительном мероприятии для детей-сирот в 2005 году. Трудно поверить, что этот симпатичный персонаж существует в литературе уже с 1966, а в мультипликации – с 1969 года! С начала 2003 года ежегодно проводится всероссийская акция под названием «День рождения Чебурашки».

С днем рождения, тельняшка!
19.08.2020

С днем рождения, тельняшка!

19 августа – День рождения русской тельняшки! В России это особенный День для многих наших соотечественников, защитников, тех, кто в море. Праздник не установлен официальным календарем, но очень популярный в приморских городах.

Левши талантливее всех
13.08.2020

Левши талантливее всех

13 августа ежегодно отмечается Международный день левшей. Этот праздник был организован левшами в 1992 году с целью привлечения внимания общества к своим проблемам. Люди, пишущие правой рукой, никогда не задумывались, что всё в мире ориентировано на них. А между тем, 10 % всего населения планеты составляют левши, которые вынуждены приспосабливаться к ситуации.