График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Славная победа русской эскадры

01.12.2020
Новости
Славная победа русской эскадры

В историю мирового военного флота Синопское сражение 30 ноября 1853 года вошло как последняя крупная битва с участием парусных кораблей и первое масштабное сражение с участием пароходов. Турецкий Синоп стал местом самой знаменитой и самой крупной морской битвы в биографии адмирала П.С. Нахимова и его учеников – В. Истомина и В. Корнилова. Император Николай I после Синопского сражения с полным основанием назвал Нахимова лучшим адмиралом за всю историю флота.

В ноябре 1853 года эскадра Нахимова – три линкора и бриг – подошла вплотную к Синопу, но ввиду двойного перевеса турок в силе не стала завязывать бой, а осталась на внешнем рейде блокировать корабли Осман-паши и дожидаться подхода отряда контр-адмирала Федора Новосильского, спешившего на помощь из Севастополя. Ему удалось привести с собой три линейных корабля и два фрегата, и теперь уже русские моряки имели перевес если не в судах, то в орудиях. Был шанс в результате дерзкой атаки застать турок врасплох и уничтожить их эскадру, и Нахимов не замедлил им воспользоваться. Тактическое преимущество оставалось за турецким флотом, корабли которого расположились в бухте Синопа полумесяцем, что давало им возможность эффективно обстреливать любого приближающегося врага. К тому же они находились под защитой шести береговых батарей. Нахимов решил атаковать противника двумя колоннами: это давало возможность быстрее войти в бухту и меньше времени оставаться под обстрелом.

Ход битвы, предпосылки к ней, как это было вы сможете увидеть, посмотрев видеофильм «Синопское сражение» из цикла «Аты-баты» (Истории старого солдата).

Сражение закончилось полным разгромом турецкой эскадры. Из 16 её кораблей уцелеть сумел только один: в разгар сражения пароход «Таиф», воспользовавшись преимуществом в скорости, вырвался из бухты, оторвался от преследовавших его русских кораблей и добрался до Стамбула, принеся известие о гибели флота Осман-паши. Остальные турецкие корабли выбросились на берег, были взорваны или потоплены; русским канонирам удалось разгромить и все шесть береговых батарей.

По итогам сражения командующий русской эскадрой вице-адмирал Павел Нахимов был награждён орденом Святого Георгия II степени. Звание контр-адмирала присвоили командиру «Парижа» Владимиру Истомину. Победа в Синопском сражении, как свидетельствовали современники, настолько воодушевила севастопольцев и моряков, что этого запала хватило на всю долгую первую героическую оборону Севастополя.

Сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий предлагают вам проверить свои знания про Синопское сражение и разгадать кроссворд

Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают всем читателям познакомиться с презентацией «Адмирал Нахимов»  и принять участие в хронологической игре «Эпизоды военной жизни адмирала Нахимова».

Сотрудники библиотеки-филиала № 5 подготовили для вас видеоролик  про историю Синопского сражения.

Приглашаем также познакомиться.

 

 


Смотрите также

Правила дорожные знать каждому положено
02.10.2020

Правила дорожные знать каждому положено

Мы живём в век скоростей, с каждым годом на дорогах нашей страны возрастает интенсивность дорожного движения. Дорога – одна из самых главных опасностей современного города, она заполнена огромным количеством транспорта. Поэтому так важно пешеходу ориентироваться в сигналах светофора и знать основные дорожные знаки. В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения детская библиотека-филиал № 2 в режиме выездного читального зала провела турнир «Юные знатоки дорожного движения».

Всемирный день улыбки
02.10.2020

Всемирный день улыбки

Всемирный день улыбки отмечается в первую пятницу октября. В этом году этот день приходится на 2 октября. У праздника даже есть свой девиз – «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!». Символом улыбки стал смайлик. Придумал его американский художник Харви Болл.

Певец страны березового ситца
02.10.2020

Певец страны березового ситца

3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения Сергея Есенина. Он прожил всего 30 лет, но даже за такой короткий отрезок времени Есенин стал великим поэтом России, достойным преемником пушкинской славы. Путь его не был усыпан цветами: каждая строчка его стихотворений выстрадана сложными переплетениями его короткой, дерзкой и неповторимой жизни.