График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

По Руси былинной, по заставам богатырским

По Руси былинной, по заставам богатырским

Былины о русских богатырях – это не только красивые героические легенды. Эти сильные и смелые люди на самом деле жили на Руси и защищали ее земли. Они являются теми представителями русского народа, которыми стоит гордиться и помнить. В России во все времена почитались защитники Русской земли.
В русских былинах упоминается более 30 богатырей. Но больше всего народ любил былины про Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Более подробно узнать о богатырях, а также о сказочных злодеях, которые им противостояли, можно из  презентации «По заставам богатырским, по Руси былинной»
Маленьким знатокам русских былин, а также их родителям будет интересно проверить свои знания о самом почитаемом богатыре Илье Муромце и его подвигах с помощью  викторины , а также решить кроссворд «По страницам русских былин» . 
Никого не оставит равнодушным задание «Собери богатыря в поход» , ведь чтобы справиться с ним, необходимо вспомнить иллюстрации из прочитанных книг о подвигах русских богатырей. 
В заключение любители складывать пазлы могут представить себя художником и попробовать  собрать картину знаменитую картину собрать картину знаменитую картину Виктора Васнецова «Богатыри». 


Смотрите также

С юбилеем, Википедия!
15.01.2021

С юбилеем, Википедия!

15 января во всем мире празднуют Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия. 
Энциклопедия... С самого детства мы все знаем, что ответы на любые, даже самые сложные вопросы, всегда можно найти именно в ней. Но энциклопедии не всегда есть под рукой. А получить ответ на тот или иной вопрос необходимо. В таких случаях на помощь приходит виртуальная энциклопедия – Википедия. Нет, пожалуй, ни одного пользователя интернета, который не слышал бы этого слова. 
 

День  взятия турецкой крепости Измаил
25.12.2020

День взятия турецкой крепости Измаил

День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Крепость Измаил – неприступная цитадель турецкого владычества на Дунае. Стратегическое значение Измаила было очень велико: здесь сходились пути из Галаца, Хотина, Бендер и Кили; здесь было наиболее удобное место для вторжения с севера за Дунай в Добруджу.

Открываем страны: Египет
18.12.2020

Открываем страны: Египет

2020 год был объявлен перекрёстным годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. Египет – загадочная восточная страна, окутанная тайной, с богатой историей и уникальным культурным наследием, доставшимся современным египтянам от одной из наиболее могущественных цивилизаций прошлого. Именно это государство является одним из самых любимых мест для отдыха многих туристов со всего мира. Но если задуматься, то так ли много мы знаем о нём на самом деле?