График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День осведомленности о пингвинах

День осведомленности о пингвинах

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной  городской  детской  библиотеки имени А.П.Гайдара  подготовили  для вас  интересную информацию  о пингвинах.  

Все представители пингвинного  семейства живут только в Южном полушарии: в прибрежных районах Антарктиды, Новой Зеландии, в южной части Австралии, Южной Африке, по всему побережью  Южной Америки, от Фолклендских островов до Перу, а также на Галапагосских  островах.       Первые  пингвины  появились 60 миллионов лет назад. Самый ранний из известных пингвинов – Вайману обитал  на  территории  нынешний  Новой  Зеландии.

Пингвины - птицы особые: летать не умеют, ходят как люди, плавают как рыбы, а как ныряют! Императорские  пингвины могут погружаться на глубину до 530 метров и находиться под водой 18 минут.   Насчитывается 15 видов пингвинов. Вот названия некоторых из них: Королевский, Пингвин Адели, Галапагосский,  Хохлатый, Пингвин Гумбольда, Очковый.

Когда мороз достигает отметки - 60 градусов Цельсия,   пингвины выстраиваются в шеренгу, плотно прижимаются друг к другу и греются таким образом. Причём всё время меняются местами, потому что крайний в ряду, обдуваемый ледяным ветром, очень быстро замерзает, ведь ветер в Антарктиде может достигать 200 км в час.

Ребята, а вы знаете что:
-пингвин — единственная птица, которая может плавать, но не может летать. Кроме того, это единственная птица, ходящая стоя;

-папуанские пингвины — самые быстрые среди пингвинов, они умеют плавать со скоростью до 36 километров в час;

-патагонский пингвин может плыть две-три недели и покрыть расстояние до 1500 км;
- под водой пингвин видит лучше, чем на суше, потому что его  глаза  снабжены прозрачными веками, которые защищают их  в  ледяной, морской воде.


О пингвинах написано немало  интересных книг. Сотрудники Отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А.П.Гайдара читают для вас книгу  В.Степанова «Пингвинёнок».   

Ребята! Приглашаем посмотреть мульфильм «Приключение пингвинёнка   Лоло».

Ребята, послушайте весёлую песню  про пингвинов.
 


 


Смотрите также

С юбилеем, Википедия!
15.01.2021

С юбилеем, Википедия!

15 января во всем мире празднуют Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия. 
Энциклопедия... С самого детства мы все знаем, что ответы на любые, даже самые сложные вопросы, всегда можно найти именно в ней. Но энциклопедии не всегда есть под рукой. А получить ответ на тот или иной вопрос необходимо. В таких случаях на помощь приходит виртуальная энциклопедия – Википедия. Нет, пожалуй, ни одного пользователя интернета, который не слышал бы этого слова. 
 

По Руси былинной, по заставам богатырским
15.01.2021

По Руси былинной, по заставам богатырским

В начале января в России празднуют не только наступление нового года, но и День Ильи Муромца. В православной церкви его почитают как святого Илию Печерского, а в народе – как одного из главных былинных богатырей земли русской Илью Муромца. Его вместе с Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем считали стражей Древней Руси, символами могущества Отечества. Про День Ильи Муромца вам расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 6.

День  взятия турецкой крепости Измаил
25.12.2020

День взятия турецкой крепости Измаил

День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь Дня взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова в 1790 году. Крепость Измаил – неприступная цитадель турецкого владычества на Дунае. Стратегическое значение Измаила было очень велико: здесь сходились пути из Галаца, Хотина, Бендер и Кили; здесь было наиболее удобное место для вторжения с севера за Дунай в Добруджу.