График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Мы разные, как на лугу цветы

Мы разные, как на лугу цветы

Уважаемые читатели! В рамках нашей рубрики «Крым загадочный» мы будем вам рассказывать о народах, проживающих на территории полуострова. Вы узнаете, какие национальности живут в Крыму, их обычаях, национальной кухни, играх, легендах и сказках.

Есть у нас в Крыму, на горе Ай-Петри, каменистая пустыня. Почти лунный пейзаж: ни травинки, ни цветочка. Уныло и скучно. И вдруг чуть ниже – взрыв красок! Взгляд радостно оживает от яркого многоцветья яйлы – горного луга. В сочной траве волшебная кисть природы-художницы разбросала эдельвейсы, тюльпаны, горицветы, крокусы, адонисы, пионы.
Выйдешь в городе на праздник и окунешься в шумную пеструю толпу. Какое изобилие красок, фасонов одежды! Какие у людей разные прически, разный цвет волос и глаз! Все они не похожи друг на друга.
На горный луг со множеством самых разных цветов похож наш полуостров. В Крыму живет много русских, украинцев, крымских татар, евреев, армян. Есть у нас и греки, немцы, болгары, чехи, поляки, белорусы, караимы, крымчаки, турки, эстонцы, венгры, молдаване, курды, ассирийцы. Представители около ста национальностей считают Крым своим домом.
Предлагаем посмотреть посмотреть презентацию «Сколько народов – столько историй» , которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 8. https://www.calameo.com/read/006316351efa6bc64201d
После просмотра презентации, вы сможете проверить свои знания о Крыме с помощью викторины «Правильно отвечай – Крым узнавай».
Приходите в детские библиотеки города! Тут вам подберут литературу по данной теме.


Смотрите также

Сокровища природы – заповедники
18.01.2021

Сокровища природы – заповедники

Ежегодно в январе в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Главный лекарь – природа
22.12.2020

Главный лекарь – природа

«Прелесть крымской земли раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда».
Константин Паустовский
Уважаемые читатели! Продолжаем цикл познавательных экологических троп и сегодня вместе с сотрудниками библиотеки-филиала № 8 отправляемся путешествовать по Боткинской тропе.