График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Великий подвиг Ленинграда

Великий подвиг Ленинграда

27 января – очень важная дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году, город Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был полностью освобожден от фашистской блокады. Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло свыше 640 тысяч жителей города (по другим данным – не меньше 1 миллиона человек).
Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 г. Захвату этого города немецкое командование придавало очень большое стратегическое значение. В августе тяжелые бои шли уже на подступах к городу. В октябре немецко-фашистские войска заняли город Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши.


Началась 900 – дневная блокада города, сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Немцы потерпели неудачу, пытаясь прорвать оборону советских войск внутри блокадного кольца, и тогда они решили взять город измором. По их расчетам, население должно было умереть от голода, холода, бомбежек и артобстрелов города. В блокадном городе оставалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало.


Осенью была введена карточная система выдачи продовольствия населению. В ноябре-декабре 1941-го рабочие могли получить всего лишь 250 грамм хлеба в день, а служащие, дети и старики – 125 грамм. Осень-зима 1941-1942 г.г.  – самое страшное время блокады. Ранняя зима принесла небывалый холод (до минус 40 градусов). Отопления и воды не было. За водой приходилось идти на набережную Невы. От голода и холода люди умирали тысячами. Но ленинградцы продолжали трудиться. Работали учреждения, типографии, радио, детские сады, театры, библиотеки. На заводах работали 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.


С конца ноября 1941 года по Ладожскому озеру, по ледовой дороге началось движение машин. Эта дорога получила название «Дорога жизни». Советские войска неоднократно пытались прорвать кольцо блокады, но добились этого только в январе 1943-го. Полностью блокада Ленинграда была снята в ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года.
Ребята! Предлагаем вам посмотреть видеофильм «Один день из жизни блокадного Ленинграда»


Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории страны. О некоторых фактах, событиях тех дней расскажет  презентация «Блокада», подготовленная сотрудниками «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14. 
Вместе с ленинградцами тяжелейшую блокаду пережили и наши четвероногие друзья. Как знать, смог бы город выстоять без их верного и бескорыстного служения человеку? Предлагаем ознакомиться с презентацией «Судьба животных блокадного Ленинграда», которую подготовили для вас сотрудники библиотеки-филиала № 3. Она посвящена верным помощникам ленинградцев – животным-блокадникам, которые вместе с жителями города отстояли и сохранили Ленинград. 
А также предлагаем послушать  рассказ «Шарик» В. Карасевой.


Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают вам послушать рассказ «Таня Савичева» из книги С. Алексеева «Подвиг Ленинграда». 


Сотрудники детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вашему вниманию рассказ «Надо спасать детей»   из книги Н.А. Хонза «Дорога жизни». 
День 27 января стал днем полного освобождения Ленинграда от блокады. За мужество и героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками город Ленинград 20 января 1945 г. был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 г. получил почетное звание «Город-герой». Памяти жертв блокады и погибших участников обороны Ленинграда посвящены мемориальные ансамбли Пискаревского и Серафимовского кладбищ.


 


Смотрите также

Путешествие в страну головных уборов
25.01.2021

Путешествие в страну головных уборов

Среди приятнейших январских праздников отмечают также День шляп или День головного убора. Последнее название, наверное, самое точное. За всю историю человечества придумано такое огромное количество изделий, предохраняющих голову от жары и холода, дождя и снега, или просто на ней красующихся, что назвать одним словом «шляпа» было бы неправильно.

День осведомленности о пингвинах
20.01.2021

День осведомленности о пингвинах

Удивительным птицам, которые встречаются только на Южном полюсе, посвящены сразу два международных праздника. День осведомленности о пингвинах отмечают зимой — 20 января. Этот период в жизни птиц — один из самых сложных, так как связан с экстремальными холодами в местах их обитания. 
Другой праздник - Всемирный день пингвинов отмечают ежегодно 25 апреля. Дата приурочена к периоду массовых миграций птиц для размножения. Оба праздника учреждены экологическими организациями, которые в течение многих лет бьют тревогу из-за резкого сокращения популяции пингвинов.
 

С юбилеем, Википедия!
15.01.2021

С юбилеем, Википедия!

15 января во всем мире празднуют Wikipedia Day – день рождения энциклопедии Википедия. 
Энциклопедия... С самого детства мы все знаем, что ответы на любые, даже самые сложные вопросы, всегда можно найти именно в ней. Но энциклопедии не всегда есть под рукой. А получить ответ на тот или иной вопрос необходимо. В таких случаях на помощь приходит виртуальная энциклопедия – Википедия. Нет, пожалуй, ни одного пользователя интернета, который не слышал бы этого слова.