График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Умел смеяться и шутить

Умел смеяться и шутить

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством уроженца Севастополя – писателя-юмориста, драматурга, театрального критика Аркадия Аверченко.
Его родители познакомились в Севастополе. 27 марта 1880 года в семье небогатого купца родился сын Аркадий. Рос он болезненным, слабым и сильно возбудимым. Во время волнения начинал заикаться. Годам к восьми обнаружилась серьезная близорукость. Из-за этого он не получил никакого начального образования, но недостаток образования компенсировал его природный ум. Он любил читать. В 13 лет Аркадий решил сам написать роман, но закончить его так и не смог.
Именно в Севастополе сформировались основные черты его характера: оптимизм, добродушие, отходчивость, острое ощущение радости жизни. Севастополь был весьма многонациональным городом. Отсюда и экзотические имена детских товарищей Аркадия – Павка Макопуло, Киря Алексомати, Рафка Кефели. Аркадий с ранних лет усвоил, что не стоит предавать значения никаким различиям между людьми – ни социальным, ни умственным, ни внешним, а следует ценить их душу и доброе к себе отношение. Безоблачное детство подходило к концу. Этому грустному периоду посвящен рассказ «Три желудя». 
Работать начал в 15 лет. Чуть больше года служил в транспортной конторе Севастополя. Этот период своей жизни он описал в иронической «Автобиографии», а также в рассказе «О пароходных гудках».
Затем уезжает работать помощником счетовода на Брянский рудник Луганской области. Потом попадает в Харьков. На страницах местной газеты «Южный край» был напечатан рассказ «Как мне пришлось застраховать жизнь». Это был литературный дебют писателя. Начинает выпускать журнал «Штык». Из Харькова он решает отправиться в Петербург. Где очень скоро становится главным редактором еженедельника «Сатирикон». Аверченко очень любил детей и мгновенно находил с ними общий язык. Такие книги сатирика, как «Шалуны и ротозеи», «О маленьких для больших», «Из рассказов о старой школе» – лучшие образцы детской литературы. Когда читаешь эти произведения, то, кажется, что герои живут в наше время. Убедитесь в этом сами, прослушав  рассказ «Японская борьба»
Рассказы – анекдоты Аркадия Аверченко современны и сегодня. «Юмор – это дар богов…» эти слова по праву можно отнести к творчеству писателя. Предлагаем вам посмотреть  презентацию «Король смеха» , посвященную творчеству Аркадия Аверченко. 
Путешествуя с героями книг, мы становимся чуть-чуть лучше, чуть-чуть добрее, чуть-чуть справедливее. Библиотекари надеются, что встреча с писателем и его творчеством будет для вас полезной и познавательной. А его произведения станут вашими любимыми.
 


Смотрите также

Мы разные, как на лугу цветы
21.01.2021

Мы разные, как на лугу цветы

Уважаемые читатели! В рамках нашей рубрики «Крым загадочный» мы будем вам рассказывать о народах, проживающих на территории полуострова. Вы узнаете, какие национальности живут в Крыму, их обычаях, национальной кухни, играх, легендах и сказках.

Сокровища природы – заповедники
18.01.2021

Сокровища природы – заповедники

Ежегодно в январе в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

Главный лекарь – природа
22.12.2020

Главный лекарь – природа

«Прелесть крымской земли раскрывается для иных медленно, исподволь, но завладевает надолго, навсегда».
Константин Паустовский
Уважаемые читатели! Продолжаем цикл познавательных экологических троп и сегодня вместе с сотрудниками библиотеки-филиала № 8 отправляемся путешествовать по Боткинской тропе.