График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Крым многонациональный. Караимы

Крым многонациональный. Караимы


Уважаемые читатели! Сегодня вы познакомитесь с одним из самых малочисленных народов не только нашего государства, но и в масштабе всей планеты – караимами. Их историческая родина – Крым. По данным переписи 2014 года, сегодня в Крыму проживают 535 караимов (500 в Республике Крым и ещё 35 в Севастополе).

Первое достоверное письменное свидетельство о пребывании караимов в Крыму относиться к 1278 году. С конца ХIV века караимы проживают в Литве, с ХV века – Западной Украине, где сформировалась галицко-луцкая и тракайская (трокская) группы караимского этноса.
Узнать больше об обычаях, обрядах, календаре караимов, праздниках, национальной одежде и кухне вы сможете из презентации «Бене микра» - «сыны Священного писания», которую подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 8.
Ещё предлагаем послушать караимскую легенду «Ага думпа». Из неё вы узнаете почему караимы Феодосии ежегодно 1 адара (13 день двенадцатого месяца – кыш ай) отмечают праздник. 
Приятного и познавательного просмотра!

Да, есть народы больше и знатней,
Воинственней, древнее караимов,
Но мне дороже всё же и родней
Мой милый род аборигенов Крыма.
Руками храмы выбиты в скале,
Прошли века и пролетели годы.
Но помнят камни улиц  Джуфут-Кале
След малого, но славного народа.
Г. Ефетов
 


Смотрите также

Умел смеяться и шутить
28.01.2021

Умел смеяться и шутить

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с жизнью и творчеством уроженца Севастополя – писателя-юмориста, драматурга, театрального критика Аркадия Аверченко.
Его родители познакомились в Севастополе. 27 марта 1880 года в семье небогатого купца родился сын Аркадий. Рос он болезненным, слабым и сильно возбудимым. Во время волнения начинал заикаться. Годам к восьми обнаружилась серьезная близорукость. Из-за этого он не получил никакого начального образования, но недостаток образования компенсировал его природный ум. Он любил читать. В 13 лет Аркадий решил сам написать роман, но закончить его так и не смог.
рассказ «Японская борьба»

Мы разные, как на лугу цветы
21.01.2021

Мы разные, как на лугу цветы

Уважаемые читатели! В рамках нашей рубрики «Крым загадочный» мы будем вам рассказывать о народах, проживающих на территории полуострова. Вы узнаете, какие национальности живут в Крыму, их обычаях, национальной кухни, играх, легендах и сказках.

Сокровища природы – заповедники
18.01.2021

Сокровища природы – заповедники

Ежегодно в январе в России празднуется День заповедников и национальных парков – очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.