График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Держава армией крепка

Держава армией крепка

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть знаменательная дата – День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто связан с армией или воинской службой, и его отмечают не только в России, но и в Республике Беларусь, Киргизии, Таджикистане.

Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны Декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Годовщину создания Красной армии начали отмечать только в 1922 г. День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, а позже – Днём Советской армии и Военно-морского флота.
Наша армия имеет древнюю и славную историю. А традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден – орден Святого Андрея Первозванного – для награждения за воинские подвиги и государственную службу.
Ребята! Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают посмотреть презентацию «С Днём защитника Отечества!»
Также предлагаем всем читателям узнать интересную информацию из истории РККА «Как появилась будёновка?»
Посмотрите мультфильм по произведению К. Паустовского «Солдатская сказка». 
Сегодня Вооруженные силы Российской Федерации являются основным гарантом независимости и неприкосновенности российских границ. Боевая готовность растет год от года, армия получает новейшие образцы вооружений и военной техники, часть из которых не имеет мировых аналогов. Также ширится и круг профессий, востребованных в современной армии.
Военные профессии – это большой круг специальностей, главная цель которых состоит в обеспечении мирного труда граждан. Существует классификация военных профессий, основанная на содержательной стороне труда военных и на профессионально важных качествах, способствующих успеху в воинской службе.
Для большинства мужчин обязанность защищать Отечество стала делом долга и чести. Сегодня большинство граждан России считают День защитника Отечества не только Днём армии, но и Днём настоящих мужчин – защитников в широком смысле этого слова.
Примите участие в игре «Армия и флот»
Сотрудники библиотеки-филиала № 6 предлагают проверить своё понимание важных качеств военнослужащего с помощью кроссворда
На сайтах библиотеки-филиала № 5  и библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина вы можете принять участие в мастер-классах и сделать оригинальные поздравительные открытки, чтобы подарить своим родным людям: дедушке, папе, брату.
 


Смотрите также

Безопасный интернет
12.02.2021

Безопасный интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учёбы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности – все это интернет.

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета
11.02.2021

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета

В рамках Недели безопасного интернета сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара познакомят вас с основными правилами безопасного интернета. Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – доступный источник для новых знаний: помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются интернетом, а зачастую проводят в сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но может быть и опасен.

День Домового
10.02.2021

День Домового

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» и отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию ко Дню Домового, который отмечают 10 февраля. В народе его также называли Кудесами, поскольку люди верили, что в это время происходит много чудес. В старину в это время устраивались праздничные гулянья, которые сопровождались весёлыми танцами с бубнами (кудесами).