График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

О классиках русской литературы

19.02.2021
Новости
О классиках русской литературы

Николай Семенович Лесков – самобытный русский писатель, чей талант рассказчика не имел себе равного. Несравненный знаток живописи, древнерусской словесности, человек энциклопедической начитанности родился в 1831 году. В 2021 году отмечают 190-летний юбилей со дня его рождения. Детская библиотека-филиал № 2 пригласила своих читателей на литературный час «О великих классиках», чтобы познакомить их с жизнью писателя и повестью «Левша», которой исполняется в этом году 140 лет.

Библиотекари представили вниманию ребят книгу «Левша». Школьники узнали, что прообразом литературного левши стал талантливый самоучка, тульский оружейник Алексей Сурнин, который ездил в Англию «подучиться механике». В этой весёлой, насыщенной юмором, истории рассказывается о тульском мастеровом, который умением и смекалкой превзошёл англичан – он подковал их механическую блоху крошечными подковами.
Наши юные читатели посмотрели слайд-презентацию о жизненном и творческом пути Н. С. Лескова. Дети приняли участие в викторине, в игре «Внимательный читатель», познакомились с цитатами из произведения, порассуждали – кто же такой Левша.
Участвуя в познавательной игре «Одной левой», ребята узнали, что среди знаменитых людей было много левшей – Чарли Чаплин, Леонардо да Винчи, Моцарт, Бетховен, Марк Твен, Лесков, Альберт Эйнштейн, Петр I, Наполеон, Александр Македонский, Аристотель. В конце встречи школьники познакомились с книгами автора, представленными на книжной выставке.
 


Смотрите также

Дарите книги с любовью - 2021
16.02.2021

Дарите книги с любовью - 2021

Детские библиотеки города приняли участие в пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью - 2021». Книга всегда была и будет лучшим подарком. Ежегодно 14 февраля отмечается замечательный праздник – Международный день книгодарения. Главная идея даты – вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности.

Интернет без бед
16.02.2021

Интернет без бед

С 8 по 14 февраля в детских библиотеках города проходила Неделя безопасного интернета. Несмотря на то, что интернет называют уникальным пространством, источником знаний и развлечений, очень важно соблюдать несложные правила для того, чтобы он стал надёжным другом и верным помощником. Об этом ребята узнавали на мероприятиях прошедших в библиотеках.

Юбилейный экспресс
29.01.2021

Юбилейный экспресс

Библиотека – дом, где живут книги. Двери Центральной детской библиотеки открыты для всех детей нашего города вот уже 100 лет! Этому событию в детской библиотеке-филиале № 1 было посвящено историческое путешествие по книге Н. В. Канивец «Детская библиотека в истории Севастополя. Годы военные. Годы мирные».