График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя

20.02.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с комедией «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя, которая в 2021 году отмечает 185-летний юбилей. Н. В. Гоголь один из самых загадочных и таинственных писателей русской литературы. Жизненный и творческий путь писателя, его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Он родился в местечке Великие Сорочинцы Полтавской губернии в семье небогатого помещика. Детские годы прошли в имении родителей Васильевка, рядом с селом Диканька – краем легенд, поверий, исторических преданий. По характеру мальчик был крайне робким и замкнутым. Он чувствовал себя некомфортно в присутствии незнакомых людей, при этом любил друзей и близких. Очень боялся грозы. Широко известен биографический факт, что Гоголь был сладкоежкой. Он в невероятных количествах поедал сладости, всегда в карманах носил конфеты, сухарики, пряники. В гимназии садился на последние парты, подальше от всех – и лакомился. Эта страсть осталась у него на всю жизнь. Мальчик очень любил кроить, шить, вязать, готовить, любил угощать друзей варениками и галушками. Писатель с юных лет увлекался мистикой, вещими снами, знаками и приметами. Более подробно с биографией автора вы можете познакомиться на портале Культура.РФ
Н. В. Гоголь – великий русский писатель, драматург, поэт, критик, публицист, автор бессмертных произведений «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Мертвые души». Ребята, эти и другие произведения вы можете прочитать во всех детских библиотеках города.
Комедия «Ревизор» – один из ярчайших образов русской сатиры. По словам писателя, в этой комедии он «решился собрать в одну кучу всё дурное в России… и за одним разом посмеяться над всеми». Сюжет произведения был основан на реальных событиях и подсказан писателю А. С. Пушкиным.
История, в центре которой появление мнимого проверяющего, сочетает в себе истину и гротеск и не сходит с театральных подмостков уже второй век. Действие происходит в уездном городке, куда доходит слух о тайном приезде ревизора с проверкой. Правящие представители всех жизненно важных ведомств в смятении. Что же они из себя представляют? Гоголь наградил каждого персонажа «говорящей фамилией». Главный герой комедии, Хлестаков – мелкий чиновник, направляясь из Петербурга в Саратовскую губернию, был принят в уездном городе за ревизора. Фамилия Хлестаков образована от глагола «хлестать», что означает врать, пустословить. Это наивный, но тщеславный баловень, прожигающий средства своего отца, он является воплощением нахальства, лживости, безалаберности и глупости.  Городничий, Сквозник-Дмухановский, или дующий сквозняк, полностью оправдывает свою фамилию. Как вездесущая струя воздуха, куда угодно проникает и моментально исчезает, не чист на руку, берет взятки, с подчиненными обращается высокомерно и оскорбительно. Судья Ляпкин-Тяпкин небрежно выполняет свою работу. Почтмейстер Шпекин, то есть «шпион» новости жизни черпает из вскрытых чужих писем, всюду подслушивает и подглядывает. Доктор местной больницы, Гибнер, не имеет представления о медицине и даже по-русски не умеет разговаривать. Предлагаем вам прочитать эту гениальную комедию  и посмотреть фильм .
Писатель разоблачает пороки этого городка – беззаконие, взяточничество, лицемерие, угодничество, хвастовство – то, что характерно и для общества ХIХ и для современности. В этой комедии очень глубокий смысл: все преступления, мошенничества, обманы рано или поздно будут раскрыты. А образ ревизора – это напоминание о неминуемой ответственности за свои поступки.
Проверить свои знания произведения вы сможете с помощью  викторины.


 


Смотрите также

Всем известная и всеми любимая
17.02.2021

Всем известная и всеми любимая

Агния Львовна Барто – один из самых известных и любимых читателями детских поэтов. Её стихи известны как юным читателям, так и взрослым. Весёлые и интересные, они понятны каждому! Малыши дошкольного возраста, ещё не умея самостоятельно писать и читать, играючи запоминают простые по рифме стихи великой поэтессы. Целые поколения бабушек и дедушек, мам и пап выросли, читая стихи Агнии Барто. В этом году ей исполняется 115 лет со дня рождения. Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с интересными фактами из жизни и творчества замечательной поэтессы.

Винни-Пух — юбиляр
16.02.2021

Винни-Пух — юбиляр


В этом году первой книге Алана Милна «Винни-Пух» исполняется 95 лет. Впервые она была опубликована в Лондоне в 1926 году. Книга имела огромный успех и была переведена на 29 языков мира. До сих пор Винни-Пух считается одним из самых известных и любимых героев детской литературы, а само произведение лучшим для семейного чтения. О героях книги сняты мультфильмы, записаны аудиосказки. В их честь названы улицы, поставлены памятники. Про историю создания книги вам сегодня расскажут сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.

К юбилею Элинор Фарджон
15.02.2021

К юбилею Элинор Фарджон

13 февраля 1881 года, 140 лет назад, родилась Элинор Фарджон. Английская писательница вошла в историю литературы не только как талантливый рассказчик чудесных сказочных историй, но и как первый обладатель Международной премии имени Х.-К. Андерсена. Эта награда – самая престижная для детской литературы. Её называют ещё «малой нобелевской премией» и присуждают самым лучшим детским авторам и художникам-иллюстраторам. Этой премии Элинор Фарджон была удостоена в 1956 году за сборник детских рассказов и сказок «Маленькая библиотечка».