График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Хозяин Арктики принимает поздравления

Хозяин Арктики принимает поздравления

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, который в нашей стране чаще называют Днём белого медведя. Основной целью проведения этого праздника является привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.

Полярного медведя можно встретить всего в пяти странах: Россия, США, Канада, Норвегия и остров Гренландия. Но больше всего этих красивых животных живёт в нашей стране на побережье северных морей (Чукотского, Баренцева и Карского). В последнее время дому белых медведей угрожает опасность: арктические льды с каждым годом тают всё больше, а мест для строительства берлог и добычи пищи становится всё меньше. Опасность исходит и от самого человека: браконьерство, загрязнение вод Арктики и побережья северных морей. На сегодня их осталось около 20-25 тысяч особей. Чтобы спасти белых мишек, их занесли в Красную книгу, охота на них строго контролируется, ведутся наблюдения за их жизнью, и придумываются новые способы как им помочь.
По данным учёных, полярный медведь появился примерно пять миллионов лет назад. Его предком был бурый медведь. Но, в отличие от своего бурого родственника, обитающего на земле, белый превосходно адаптировался к жизни на Крайнем Севере, среди морских льдов. Интересно, что полярным медведям очень комфортно при температуре окружающей среды минус 45 градусов и ниже. Тепло сохраняется, благодаря двум слоям меха и толстому слою подкожного жира.
Как вы думаете, действительно ли медведи белого цвета? Удивительно, но нет. Шерсть белого медведя в действительности прозрачная и отражает окружающий их свет. Шерстинки словно трубочки, наполненные воздухом, они помогают сохранять тепло. Но ещё более занимательно, что кожа медведей – чёрная, она помогает мишкам удерживать тепло.
Полярные медведи – единственные среди всех медведей, которые не впадают в спячку. Они активничают круглый год. Только медведицы – будущие мамы – могут себе позволить поспать в берлоге, которую они роют себе осенью и вынашивают потомство в снежном укрытии. Ближе к зиме рождаются медвежата (до трёх медвежат) и находятся вместе с мамой под снегом в берлоге до начала весны. Мама кормит их молоком и оберегает своих малышей до 1,5 лет.
Ребята, сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 предлагают пройти «По следам белого медведя»  и узнать много интересных фактов из жизни полярного мишки: чем питается, как добывает себе пропитание, какого цвета у них кожа, впадают ли они в спячку. После того как вы узнаете много интересного и нового о белом медведе, предлагают сыграть в игру-верификацию
Медведи отличные охотники, они очень умны и используют различные стратегии при добыче пищи. Например, они закрывают лапами носы, чтобы сливаться со снегом и казаться невидимками. А знаете ли вы, что нос у медведя не всегда был чёрный? Послушайте сказку «Отчего у белого медведя нос чёрный», которую вам прочитают сотрудники детской библиотеки-филиала № 4.  
Про белых медведей написано ещё много замечательных книг, такие как «Фомка – белый медвежонок» и «Варежка» Веры Чаплиной, «Умка» Юрия Яковлева, «Про белых мишек» Бориса Житкова, «Барни, белый медвежонок» Ханса де Беера, «Сказание о Кише» Джека Лондона и другие.
В книге Ю. Яковлева «Умка» белый медвежонок только начинает познавать мир. Он учится строить хорошую берлогу и ловить нерпу.  Однажды у медвежонка появился верный товарищ – мальчик. Когда взрослые увезли его куда-то далеко, Умка затосковал и решил разыскать друга. А смог ли храбрый медвежонок найти своего друга и вернуться к маме, вы узнаете из мультфильма «Умка на ёлке»
А за книгами ждём вас в детских библиотеках города!


Смотрите также

Держава армией крепка
19.02.2021

Держава армией крепка

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть знаменательная дата – День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто связан с армией или воинской службой, и его отмечают не только в России, но и в Республике Беларусь, Киргизии, Таджикистане.

Безопасный интернет
12.02.2021

Безопасный интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учёбы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности – все это интернет.

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета
11.02.2021

Как вести себя в Сети: основные правила безопасного интернета

В рамках Недели безопасного интернета сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А.П. Гайдара познакомят вас с основными правилами безопасного интернета. Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть – доступный источник для новых знаний: помогает в учёбе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются интернетом, а зачастую проводят в сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы, общаются на форумах и в чатах, каждый день узнают много новой увлекательной и образовательной информации. Однако не стоит забывать, что интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но может быть и опасен.