График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Кошки: загадочные и неповторимые

Кошки: загадочные и неповторимые

1 марта в России отмечается День кошки. Впервые праздник был организован в 2004 году совместными усилиями Московского музея кошки и журнала «Кот и пес». Чествование усатых-полосатых так понравилось людям, что традиция прижилась, и с тех пор в первый день весны заботливые хозяева и просто любители кошек устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками.

Кошки появились на Земле намного раньше человека. А вот домашними они стали 5 тысяч лет назад. Люди заметили, что нет более отважного зверя, чем кошка. «Домашние тигры» бесстрашно защищали дома не только от вороватых грызунов, но и от очень опасных змей и скорпионов.
Кошки относятся к семейству кошачьих, млекопитающим отряда хищников. А знаете ли вы, что все кошачьи делятся на три группы? Крупные кошки (лев, тигр, леопард и другие), мелкие кошки (рысь, пума, каракал и многие другие, в том числе и домашние кошки) и отдельно – гепард. А знаете ли вы, что пород домашних кошек более 200? Сотрудники библиотеки-филиала № 3 предлагают вам проверить свои знания и, возможно, узнать что-то новое в игре «Домашние кошки»
Насчитывается 41 вид животных этого семейства. Некоторых представителей нужно определить в игре на сайте детской библиотеки-филиала № 16
Кошки за долгие века совместного существования рядом с людьми не раз становились героями литературных произведений различных жанров. Об этих умнейших животных написано множество литературных произведений. Если Вы являетесь поклонниками этого пушистого зверя и готовы побольше узнать, что он из себя представляет, а также, что он думает о нас «двуногих» – приходите в детские библиотеки и читайте книги о кошках!
На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина предлагаем вам послушать отрывок из книги В. С. Фроловой «Ох, и трудная эта штука – морская наука», а также принять участие в мастер-классе и сделать поделку «Кота». 
На  сайте детской библиотеки-филиала № 16 предлагаем вам принять участие в онлайн-викторине «Гуляют кошки по страницам» и вспомнить котов и кошек – героев литературных произведений. 


Смотрите также

Хозяин Арктики принимает поздравления
01.03.2021

Хозяин Арктики принимает поздравления

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, который в нашей стране чаще называют Днём белого медведя. Основной целью проведения этого праздника является привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.
 

Держава армией крепка
19.02.2021

Держава армией крепка

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть знаменательная дата – День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто связан с армией или воинской службой, и его отмечают не только в России, но и в Республике Беларусь, Киргизии, Таджикистане.

Безопасный интернет
12.02.2021

Безопасный интернет

Интернет – уникальная реальность нашего с вами времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации для учёбы. Здесь можно общаться со своими друзьями в режиме онлайн, можно найти новых друзей, вступать в сообщества по интересам. Информация, оперативно обеспечивающая ваши ежедневные потребности – все это интернет.