График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Весенний букет

Весенний букет

8 Марта – прекрасный праздник, который ассоциируется с цветами, женскими улыбками. Это праздник весны, любви и красоты. Международный женский день имеет очень необычную историю возникновения, с которой, в свою очередь, связано много интересных исторических событий. 
    
    Почему именно 8 марта? В 1910 году в столице Дании Копенгагене собрались женщины из разных стран мира, чтобы объединиться в борьбе за свои права. Женщинам всегда жилось труднее: за одинаковую работу с мужчинами они получали меньшую зарплату, они не могли по своему желанию выбирать себе профессию, даже учиться им не позволяли. На конференции Клара Цеткин, немецкая революционерка, предложила учредить Международный женский день, как день солидарности женщин всех стран против угнетения и неравенства. Отмечать его решили 8 марта и эту дату выбрали неслучайно. Именно в этот день в 1908 году в Нью-Йорке тысячи женщин вышли на улицу. Многие шли с детьми на руках. Женщины требовали справедливости и равных с мужчинами прав. 

    В память об этом событии с 1911 года 8 марта стали отмечать как праздник солидарности женщин всего мира. В России его отмечают с 1913 года. После Февральской революции 1917 года трудящиеся революционного Петрограда отметили Международный женский день политическими митингами и демонстрациями. После победы Октября в нашей стране день 8 Марта отмечается торжественно и празднично. В 1965 году Международный женский день объявлен выходным днём. Это было сделано в честь заслуг советских женщин в годы Великой Отечественной войны, за их вклад в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир.

    В современном мире – это долгожданный праздник для всех женщин! Цветы, подарки, поздравления – именно так начинается этот весенний день!

    Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают посмотреть  онлайн-поздравления читателей,  а также поучаствовать в  онлайн-игре «Весенние цветы».  

    На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 все желающие могутпознакомиться с юмористическими произведениями писателей-классиков и посмотреть видеоинсценировку замечательного произведения М. М. Зощенко «Аристократка» в исполнении читателей библиотеки.

    На  сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашинавы узнаете как и когда поздравляют мам и девочек в других странах? Ведь не везде 8 марта – официальный праздник. Читатели подготовили для всех женщин и девочек видео-поздравление, а библиотекари предлагают сделать красивую праздничную открытку-конверт. 

    Удивительно яркий сюрприз предлагают вам сделать своими руками на сайте детской библиотеки-филиала № 10. Цветочная композиция из бумажных роз прекрасный подарок маме, бабушке в день 8 марта. 


Смотрите также

Кошки: загадочные и неповторимые
02.03.2021

Кошки: загадочные и неповторимые

1 марта в России отмечается День кошки. Впервые праздник был организован в 2004 году совместными усилиями Московского музея кошки и журнала «Кот и пес». Чествование усатых-полосатых так понравилось людям, что традиция прижилась, и с тех пор в первый день весны заботливые хозяева и просто любители кошек устраивают фестивали и выставки, проводят тематические встречи и просто радуют своих питомцев лакомствами и игрушками.

Хозяин Арктики принимает поздравления
01.03.2021

Хозяин Арктики принимает поздравления

Ежегодно 27 февраля в мире отмечается Международный день полярного медведя, который в нашей стране чаще называют Днём белого медведя. Основной целью проведения этого праздника является привлечение внимания общества к необходимости охраны самого крупного наземного хищника планеты.
 

Держава армией крепка
19.02.2021

Держава армией крепка

В календаре дней воинской славы и памятных дат России есть знаменательная дата – День защитника Отечества. Сегодня 23 февраля – это праздник всех, кто связан с армией или воинской службой, и его отмечают не только в России, но и в Республике Беларусь, Киргизии, Таджикистане.