График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Есть только миг…

10.03.2021
Юбиляры
Есть только миг…

Александр Зацепин – гений киномузыки, написавший песни и мелодии более чем к 120 фильмам и мультфильмам, 10 марта 2021 года отмечает 95-летний юбилей.Биография А. Зацепина созвучна с целой музыкальной эпохой, богатой настоящими талантами и творческими личностями. Музыкальные композиции Александра Зацепина с удовольствием слушает и подпевает не одно поколение людей, выросших на советском кинематографе.
    Будущий известный композитор учился в обычной новосибирской общеобразовательной школе. Любил проводить время с друзьями во дворе, играл в футбол. Как и большинство школьников того времени, Александр посещал кружок радиолюбителей и успешно занимался конструированием радио- и кинотехники. Найти себя и правильно реализовать многочисленные таланты будущему композитору помогли родители. Не было бы любимых всеми песен и кинофильмов, если бы Александра не отдали в музыкальную школу.
    В 1941 году он становится студентом Новосибирского института железнодорожного транспорта. В институте будущий композитор стал участником местного джазового оркестра и перестал уделять внимание учёбе по специальности. Это дало ему возможность начать активно развиваться в творчестве, но создало проблемы с успеваемостью.
    В 1945 году Зацепина отчислили из института и отправили на службу в армию. Там одарённый юноша, помимо фортепиано, освоил ещё несколько музыкальных инструментов и активно выступал в ансамбле песни и пляски. Закончив службу в армии, Александр Зацепин не свернул с избранного пути и поступил на работу в Новосибирскую филармонию. Во время выступления в Казахстане будущий композитор становится студентом консерватории. В 1956 году Зацепин окончил Алма-Атинскую консерваторию. Его дипломной работой был балет «Старик Хоттабыч», который вскоре поставили в Театре оперы и балета в Алма-Ате, который стал частью постоянной программы казахского театра около 15 лет.
    Первая музыка композитора для игрового кино прозвучала в фильме «Наш милый доктор». Песня «Надо мной небо синее» имела грандиозный успех. Зацепина пригласили на работу в Москву, где судьба свела его с режиссёром Леонидом Гайдаем. Популярность к нему пришла когда он написал знаменитые мелодии к его фильмам: «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Двенадцать стульев», «Иван Васильевич меняет профессию».
    В 1965 году состоялась судьбоносная встреча двух многолетних соавторов – Александра Зацепина и поэта Леонида Дербенёва. Вместе они написали более 100 песен. И это был тот самый счастливый случай, когда поэт и композитор понимали друг друга с полуслова. Их песни – это самые настоящие маленькие шедевры, как по музыке, так и по текстам.
    Александр Сергеевич Зацепин за продолжительную творческую деятельность и активное участие в культурной жизни России в профессиональных кругах приобрёл прозвище «Железный Шурик», так как всегда славился трудолюбием, упорством и целеустремлённостью. Композитор получил орден «За заслуги перед Отечеством», медаль «За трудовое отличие», звание Народного артиста Российской Федерации и Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.
    Ребята! Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вашему вниманию игру по творчеству Александра Зацепина «Из какого фильма звучит мелодия?»


Смотрите также

Идём в гости к братьям Гримм
24.02.2021

Идём в гости к братьям Гримм

24 февраля исполняется 235 лет со дня рождения Вильгельма Гримма (1786-1859), филолога, исследователя немецкого фольклора, знаменитого сказочника. Вместе со своим старшим братом Якобом, он на протяжении десятилетий собирал материалы для своих сказочных сборников. Несколько десятков лет братья Гримм проработали в библиотеке. Они прекрасно разбирались в этой профессии, и очень бережно относились к книгам.

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя
20.02.2021

Книга-юбиляр «Ревизор» Н. В. Гоголя

Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 предлагает вам познакомиться с комедией «Ревизор» Николая Васильевича Гоголя, которая в 2021 году отмечает 185-летний юбилей. Н. В. Гоголь один из самых загадочных и таинственных писателей русской литературы. Жизненный и творческий путь писателя, его трагическая судьба до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно поколение исследователей.

Всем известная и всеми любимая
17.02.2021

Всем известная и всеми любимая

Агния Львовна Барто – один из самых известных и любимых читателями детских поэтов. Её стихи известны как юным читателям, так и взрослым. Весёлые и интересные, они понятны каждому! Малыши дошкольного возраста, ещё не умея самостоятельно писать и читать, играючи запоминают простые по рифме стихи великой поэтессы. Целые поколения бабушек и дедушек, мам и пап выросли, читая стихи Агнии Барто. В этом году ей исполняется 115 лет со дня рождения. Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают познакомиться с интересными фактами из жизни и творчества замечательной поэтессы.