График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Магия театра

Магия театра

27 марта – Международный день театра. А что же такое театр? Это вид искусства, в котором соединены различные направления: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство. А актёры в театре могут разыгрывать сценки, декламировать, читать стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки и не только.  В мире огромное разнообразие видов театра. Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры.

Театр зародился в глубокой древности. Значимые события люди отмечали праздниками: пели песни, переодевались, надевали маски, делали чучела животных. Сначала праздники устраивали на городских площадях, а затем стали строить архитектурные сооружения. Актёрами в театре могли быть только мужчины: они играли и мужские, и женские роли. Это была очень уважаемая профессия. И очень сложная. Актёрам приходилось выступать в специальных масках, зрители не могли увидеть их мимику, поэтому необходимо было  жестами и голосом передать все эмоции.

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 3 предлагают вам познакомиться с самыми знаменитыми театрами мира

На сайте детской библиотеки-филиала № 16 вы сможете разобраться в некоторых разновидностях театра с помощью занимательной викторины .

На сайте детской библиотеки-филиала № 5 вы можете принять участие в виртуальном мастер-классе по изготовлению пальчиковых кукол для настольного театра. 

Какие бывают театры на свете? Об этом вам расскажут фиксики в коротком видео из рубрики «История вещей»

А на портале «Культура.РФ», можно бесплатно посмотреть более 650 спектаклей российских театров. На портале собраны записи как классических постановок, так и современных. Помимо традиционных драматических спектаклей, на платформе представлены моноспектакли, телеспектакли, балет, опера, оперетта, мюзиклы и аудиоспектакли.  

Театр – великое чудо. Как говорила одна из героинь Туве Янссон: «Театр – это самое важное в мире, потому что там показывают, какими все должны быть и какими мечтают быть – правда, многим не хватает на это смелости – и какие они в жизни».
 


Смотрите также

Реки, речки и моря по Земле текут не зря
23.03.2021

Реки, речки и моря по Земле текут не зря

22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Глядя на глобус нашей планеты, мы видим огромные территории, занятые океанами, десятками морей, сотнями рек. Водное пространство составляет 70 %. Поэтому нам трудно представить, что в настоящее время около 2 млрд. человек ощущают дефицит питьевой воды. Но, как подсчитали ученые, только 3 % приходится на долю пресной воды, пригодной для питья.

День Балтийского моря
22.03.2021

День Балтийского моря

22 марта отмечают День Балтийского моря. В этот день в 1974 году была подписана Хельсинская конвенция по защите морской среды в балтийских водах. Спустя 12 лет было принято решение о праздновании Дня Балтийского моря. Главной целью праздника является информирование населения и привлечение внимания специалистов к вопросам охраны окружающей среды.

Что мы знаем о лесе?
22.03.2021

Что мы знаем о лесе?

Международный день леса или Всемирный день защиты лесов отмечают начиная с 21 марта 1971 года. В этот день в Северном полушарии также празднуется день весеннего равноденствия, который по традиции считается первым днём весны и является символом новой жизни и новых начинаний. Выбрать начало весны для празднования Дня леса стало отличным решением, чтобы одновременно с природой пробудить сознание людей.