График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Читайте, читайте, страницы листайте

30.03.2021
Новости
Читайте, читайте, страницы листайте

«Фестиваль друзей книги» прошёл во всех севастопольских детских библиотеках в дни весенних школьных каникул в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и библиотеках-филиалах была подготовлена интересная и насыщенная программа. Каждый день Фестиваля – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы.

Читатели отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара стали активными участниками Фестиваля. Юнги Севастопольской детской морской флотилии им. Н. Г. Кузнецова сразились в морской бой «Здравствуй, сказка», сыграли в «книжные жмурки» не только с девчонками и мальчишками, но и их преподавателями. Юные гардемарины приняли участие в литературном аукционе «Путешествие в страну Читалию» и поделились рассказами о своих любимых книгах и литературных героях. Старые добрые сказки – лидеры «читательской» любви, все также занимают самое сокровенное место в маленьких сердцах наших читателей.
Своя игра «Путешествие по Лукоморью» стала любимой викториной у юнг первого курса. Ребята, как могли, цитировали «солнце русской поэзии», порой придумывая что-то новое в названиях той или иной сказки великого Пушкина. Для всех ребят важно не только участие, но и победа. Каждый из них вёл свой учёт верных ответов, доказывая товарищам, что именно он лучше всех знает героев книжных полок. Но, конечно же, все мы знаем, что в таких играх – победитель один. И это – его величество Читатель.


В День поэзии в отделе «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара звучали стихи любимых детских поэтов в исполнении маленьких читателей в режиме нон-стоп. Некоторые родители тоже с удовольствием находили на книжной выставке «Радуга стихов» знакомых с детства авторов и вслух читали строки, которые помнят с детства. А в «Мастерской Карандаша и Самоделкина» можно было своими руками сделать закладку для книги или разноцветную бабочку из бумаги. Самые умелые пробовали свои силы в технике оригами. Поделки дети с большим удовольствием унесли домой, чтобы показать родителям свое творчество. 


Детская библиотека-филиал № 2 пригласила на час полезной информации «Книжкина неделя собирает друзей» своих юных читателей. С помощью фильма Российской государственной детской библиотеки дети познакомились с историей праздника, узнали о том, что родилась Неделя детской книги в 1943 году в разгар Великой Отечественной войны. Библиотекари предложили читателям викторину «Знаешь ли ты этих героев?», а быстро и правильно ответить на вопросы им помогли хорошие знания литературных произведений. Дети с удовольствием отгадывали предложенные загадки, принимали активное участие в конкурсе «Про какие это книжки?», а также читали пословицы и поговорки. 


В библиотеке-филиале № 4 к Марафону творчества «Умелые ручки» была оформлена выставка декоративно-прикладного искусства, на которой были представлены работы читателей библиотеки. Это и поделки из природного материала, плетение из бисера, оригами и др. На мастер-классе участники изготавливали цветы в разной технике – первоцветы и тюльпаны.
В семейный выходной «Вместе весело читать» ребята и взрослые побывали на литературной викторине «Давайте любимые книги откроем», обзоре книжной выставки «ВкусноЧтения» и мастер-классе по изготовлению закладки «Книжная помощница». На нём читатели узнали историю закладок и для чего они нужны. А также сделали закладки-уголки в виде слоненка, пингвина, зубастика. 


В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина открылась Неделя детской книги литературным путешествием «Проделки сказочных героев». Ребята вместе с библиотекарем совершили кругосветное путешествие в поисках сокровищ, которые украла Баба-Яга. По дороге их встречали разные препятствия «Загадки Василис», странная викторина Иванушки-Дурачка, игры «Весёлых пиратов», забавы «Смешного человечка» – Карлсона, с которыми все справились с пребольшим удовольствием. Но вот… путешествие закончилось, пора возвращаться в библиотеку. И вдруг к всеобщей радости становится ясно, что сокровища находятся именно здесь и называются они – книги.


В детской библиотеке-филиале № 10 в первый день недели читатели познакомились с интерактивной выставкой «Юбилейное ожерелье», посвященной писателям юбилярам. Артистами театра книги «Колокольчик» был показан музыкальный спектакль «Следуй за белым кроликом» по сказке Л. Кэролл «Алиса в Стране чудес». Вместе с Алисой ребята попали в сказочную Страну чудес и встретились с множеством удивительных персонажей. Чеширский кот загадывал свои странные загадки, смешной чудак-затейник Шляпник показывал фокусы, а веселые братья Труляля и Траляля научили своему новому танцу. Секрет белого кролика раскрыла финальная сцена примирения Белой и Красной Королевы.

В День познавательной книги «Прочитай и удивись» для читателей среднего и старшего возраста была проведена интеллектуальная викторина «Всё обо всём», а затем показаны лабораторные опыты. Ребята с увлечением учили картошку плавать в соленой воде, доставали монету из воды не замочив рук, писали невидимые письма, надували воздушный шар при помощи реакции соды и уксуса, экспериментировали с разбегающимися зубочистками. Действительно, наука – удивительная штука! А когда есть возможность увидеть, потрогать, сделать самому, восторгу нет предела.


В библиотеке-филиале № 13 прошли мероприятия, посвящённые теме весны в детской литературе. Ребята вспоминали весенние приметы, пословицы и поговорки о весне, отгадывали загадки и кроссворды с названиями цветов, читали наизусть стихи, отвечали на вопросы литературной викторины. С большим удовольствием принимали участие в мастер-классах.


«Фестиваль друзей книги» завершился. В очередной раз читатели смогли убедиться, что библиотека – это место, где можно найти интересную книгу, почерпнуть много познавательной информации и провести весело время с друзьями.


 


Смотрите также

Семейный выходной «Вместе весело читать!»
27.03.2021

Семейный выходной «Вместе весело читать!»


В детских библиотеках Севастополя подходит к концу «Фестиваль друзей книги», но встречи с книгами не завершаются! Мы всегда рады нашим верным и активным читателям!  А сегодня у нас семейный выходной и мы приглашаем всех «Вместе весело читать!». Что может быть прекраснее, чем собраться всем  для семейного чтения! Мама и папа по очереди читают вслух, дети слушают и обсуждают чудесные истории. А можно сделать это в детской библиотеке в семейный выходной. Приходите, читайте, все книжные сокровища библиотек — для вас!
 

Итоги онлайн-голосования
26.03.2021

Итоги онлайн-голосования

Приближается к завершению наш «Фестиваль друзей книги», который проходит  в детских библиотеках Севастополя  в рамках Всероссийской  Недели детской и юношеской  книги. В ближайшее воскресенье вас ожидает Семейный выходной «Вместе весело читать!».

Вода – бесценный дар природы
26.03.2021

Вода – бесценный дар природы

Ко Всемирному дню водных ресурсов, который ежегодно отмечается 22 марта, в детской библиотеке-филиале № 1 прошёл эко-час «Звенящих вод – серебряные струи».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала ребятам о том, что необычного в простой воде, какая она чудесная, а ещё больше загадочная. Главное, что без воды невозможна жизнь на земле. Ребята узнали о разных свойствах воды: