График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Яркое царство пернатых

Яркое царство пернатых

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц. Возник праздник в Соединённых штатах Америки. Вскоре он стал популярным не только в США, но и в Европе.

Птицы – важная составляющая природы, они являются частью всех экосистем и играют значимую роль в жизни человека. Проблема охраны птиц крайне актуальна, поскольку за последние 400 лет с нашей планеты исчезло более 100 уникальных видов пернатых, а многие виды птиц в наши дни находятся на грани вымирания. 
День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря – его отмечают с 1906 года. Интересна история развития Дня птиц в России. О ней вы можете узнать на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина. Там же вы узнаете несколько интересных фактов о птицах и сможете сделать яркую гирлянду из фетровых птичек, которая украсит ваш интерьер и добавит весеннего настроения. 
На сайте   детской библиотеки-филиала № 10 для вас мы подготовили экологическую онлайн-игру «Синицы озорницы и другие птицы». 


На сайте детской библиотеки-филиала № 9 вы можете послушать отрывок из книги Сергея Махотина «Прогулки по лесу», познакомиться с представителями пернатого царства нашего родного города Севастополя, которые занесены в Красную книгу и подлежат охране. А также принять участие в онлайн-викторине «В гостях у пернатых друзей»
 


Смотрите также

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки
02.04.2021

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Эта дата выбрана не случайно, она совпадает с днём рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), подарившего миру множество волшебных историй на все времена.

Магия театра
26.03.2021

Магия театра

27 марта – Международный день театра. А что же такое театр? Это вид искусства, в котором соединены различные направления: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство. А актёры в театре могут разыгрывать сценки, декламировать, читать стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки и не только.  В мире огромное разнообразие видов театра. Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры.

Реки, речки и моря по Земле текут не зря
23.03.2021

Реки, речки и моря по Земле текут не зря

22 марта отмечают Всемирный день водных ресурсов. Глядя на глобус нашей планеты, мы видим огромные территории, занятые океанами, десятками морей, сотнями рек. Водное пространство составляет 70 %. Поэтому нам трудно представить, что в настоящее время около 2 млрд. человек ощущают дефицит питьевой воды. Но, как подсчитали ученые, только 3 % приходится на долю пресной воды, пригодной для питья.