График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

У меня зазвонил телефон

У меня зазвонил телефон

День рождения мобильного телефона во всем мире официально отмечают 3 апреля. В этот знаменательный для истории день состоялась презентация первого портативного прародителя наших мобильников. Современного человека сложно представить без мобильного телефона - универсального средства связи, помощника во многих житейских ситуациях. С его помощью можно записывать информацию, выходить в интернет, создавать фотографии и видеозаписи. А такие функции как будильник, таймер, секундомер и калькулятор гармонично завершают образ мобильного телефона. Мобильные телефоны позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения. 


Новое поколение не представляет, что когда-то беспроводная связь казалась такой же фантастикой, как вечный двигатель или машина времени. А люди среднего и старшего возраста еще прекрасно помнят времена, когда можно было звонить только со стационарных аппаратов и уличных таксофонов, размещенных в красно-белых телефонных будках.

Свои корни мобильный телефон берет из Соединенных Штатов Америки. Именно там, в 1947 году впервые заговорили о создании устройства, которое без помощи проводов будет поддерживать связь на больших расстояниях. За эту идею взялись сразу несколько научных лабораторий. Первой компанией, выпустившей в свет прототип мобильного телефона, была Motorola.

Испытания первого сотового телефона состоялись 3 апреля 1973 года. Первым, кому позвонил молодой инженер Мартин Купер с сотового телефона, был Джоэль Энгель, который утверждал, что в ближайшие годы невозможно создание таких портативных устройств. Это был настоящий триумф компании и Мартина Купера.

Массовое производство и коммерческие продажи мобильного телефона  DynaTAC 8000Х начались спустя 10 лет после совершения первого звонка. Аппарат весил 800 г, работал на одном заряде аккумулятора примерно 1 час, имел одну мелодию, мог хранить до 30 телефонных номеров. 

С того времени мобильный телефон претерпел массу изменений, и сейчас этот аппарат весом около 100 г включает себя много функций и  является привычным карманным компьютером.

Жизнь современного человека тесно связана с мобильными телефонами, и этому есть масса подтверждений. Представьте, например, ситуацию, что свой любимый, незаменимый и драгоценный смартфон вы случайно оставили дома. Как вы себя почувствуете в этот момент? По меньшей мере, некомфортно, не правда ли? Однако были времена, когда у людей вовсе не было телефонов, и не только мобильных, но и стационарных. Как же они обходились без них?

Историю появления обычного, а затем и мобильного телефона вы узнаете в презентации, которую подготовили сотрудники отдела новых информационно-библиотечных технологий ЦГДБ им. А. П. Гайдара. 

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают проверить свои знания в онлайн-викторине

А также поучаствовать в онлайн-игре «Найди слова», связанные с мобильным телефоном. 


 


Смотрите также

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки
02.04.2021

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Эта дата выбрана не случайно, она совпадает с днём рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), подарившего миру множество волшебных историй на все времена.

Яркое царство пернатых
02.04.2021

Яркое царство пернатых

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц – экологический праздник, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц. Возник праздник в Соединённых штатах Америки. Вскоре он стал популярным не только в США, но и в Европе.

Магия театра
26.03.2021

Магия театра

27 марта – Международный день театра. А что же такое театр? Это вид искусства, в котором соединены различные направления: литература, музыка, хореография, вокал, изобразительное искусство. А актёры в театре могут разыгрывать сценки, декламировать, читать стихи, петь, танцевать, рассказывать анекдоты, выполнять различные трюки и не только.  В мире огромное разнообразие видов театра. Театр не стоит на месте, он развивается, появляются новые жанры.