График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Севастополь – Калининград. Новая встреча. Новые впечатления. Новые друзья

06.04.2021
Новости
Севастополь – Калининград.  Новая встреча. Новые  впечатления. Новые друзья

Давайте   знакомиться! Я – Севастополь.  Проект, который работает в  Центральной детской библиотеке им А.П Гайдара  вот уже несколько лет.   Это уже   традиция.  Находить новых друзей.  Наводить мосты дружбы. И учить  ребят  умению  говорить о  своем  городе,  не  скрывая  чувства  гордости,  которое живет в сердце каждого  севастопольца,  узнавая   и почитая  при этом  историю великой  России.
   Идея знакомства  наших  читателей со сверстниками из  разных  городов  нашей страны, возникла у сотрудников отдела более трех лет назад, и с тех пор онлайн – мосты между городами России и Севастополем стали постоянными и очень долгожданными не только у севастопольских мальчишек и девчонок но  и у , сотрудников  ЦГДБ им. А. П. Гайдара . Помочь  юным читателям   найти общие темы для обсуждения, узнать что – то новое о  своей  стране  -  это те  цели, которые ставим мы перед собой, когда проводим  такие встречи.  
Ярославль и  Архангельск,  Курган и  Кронштадт, Волгоград и  Рязань, Санкт –Петербург   и  Выборг.   Севастопольские ребята давно дружат с ровесниками  из этих городов.  Раз  в несколько  месяцев  «телемосты дружбы»    проходят в  отделе   новых информационно – библиотечных технологий  ЦГДБ им. А.П. Гайдара.  И  мы, сотрудники отдела,  стараемся постоянно расширять этот список.  Ведь друзей  много не  бывает.   А  в последнее время   друзья находят нас сами.  Совсем недавно коллеги   из Самарской областной детской библиотеки  предложили   провести онлайн – встречу – игру, которая  стала долгожданным   праздником для  наших ребят и  победой  в  историческом «Морском бое» между Самарой  и Севастополем .  И  спустя буквально  неделю пригласил  к диалогу   Калининград.  Самый западный   город нашей страны.  Загадочный  Кёнигсберг. Город со  своей     историей,   которая   абсолютно  всем.   Сотрудники  Калининградской областной   библиотеки    для детей им. А.П Гайдара   предложили    севастопольским мальчишкам и девчонкам    познакомиться поближе и мы, конечно  же, с удовольствием   согласились. Тем более, что  история  Калининграда    - это история   многовековая,  неповторимая и  необычная. Приморский город,  у  которого нет прямого  выхода к морю,  город  где   жил великий  русский философ  Эммануил Кант. Да да, русский. Философ жил как раз в тот период, когда город впервые перешел к Российской империи, поэтому  Кант принес присягу императрице Елизавете. Когда провинция снова вернулась в состав Пруссии, Кант не пожелал нарушать свою клятву, поэтому до самой смерти оставался гражданином России. Много  интересных фактов мы узнали  вместе с ребятами в процессе подготовки  к телемосту.  И,  конечно  же,   все ждали общения  с нетерпением.
 Юнги Севастопольской детской  морской флотилии, юные гардемарины готовились  к онлайн  - встрече  с большим усердием.  Ведь диалог предстоял практически    с  «коллегами» -  кадетами  из кадетского   морского  корпуса  им. Андрея Первозванного  и  курсантами   нахимовского  военно – морского  училища города  Калининграда .  Ребята  из Калининграда  были постарше наших мальчишек и девчонок. Но  это ни  в коем случае не  стало барьером  в общении.  Вопросы и ответы ,  удивительные факты из истории двух  городов, интересные обычаи и  жизнь  замечательных людей. Все  было в этой встрече.  А еще   было время, которое летело  так, как обычно  оно летит  во  время  интереснейших бесед  двух друзей, когда  совсем не хочется расставаться , а хочется говорить  еще и еще.  Наговориться, разумеется, не успели, но решили, что обязательно встретимся еще. И уже тогда можно будет не только побеседовать, но и поиграть. Например в «Свою игру»,  или в «Морской бой»,   или   в «Сто к одному». Что такое 2000  км  в век интернета и   новых  технологий? Расстояние абсолютно  не является помехой для дружбы, общения и игры. 
Мы надеемся, что ребята из Калининграда станут нашими добрыми друзьями. И кто – то из них после таких вот встреч обязательно захочет посетить наш славный город, чтобы увидеть своими глазами и красоту самого синего моря , и белокаменные здания,  и памятники ,которых здесь огромное множество. И полюбит его так, как любим  свой город  мы, севастопольцы.  Ну а уж наши  мальчишки и девчонки уже   во время   онлайн – диалога пообещали, что  обязательно   постараются побывать в Калининграде.

Аристотель сказал: « Наслаждение общением - главный признак дружбы». У наших читателей очень много друзей. И пусть они не живут с ними в одном городе, но то, как они общаются во время своих телемостов, говорит именно об этом. Ребята  умеют дружить. А это в наше время уже очень немало.

Виртуальные турниры с городами России «Мы Севастополь – давайте знакомиться!» ждут своих участников! Приглашаем всех мальчишек и девчонок, тех, кто знает историю Севастополя, хочет узнать больше о разных городах нашей страны и пообщаться со сверстниками из других городов - присоединяйтесь к нашим встречам. И, конечно  же, приглашаем   библиотеки   России  стать новыми друзьями  детских библиотек  Севастополя. 
 


Смотрите также

Открытие городской выставки детских творческих работ  «Мечта о космосе»
05.04.2021

Открытие городской выставки детских творческих работ «Мечта о космосе»


1 апреля в Центральной городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялось открытие городской  выставки детских творческих работ «Мечта о космосе», посвященной Году науки и технологий и 60-летию полета Юрия  Гагарина в космос.

Читайте, читайте, страницы листайте
30.03.2021

Читайте, читайте, страницы листайте

«Фестиваль друзей книги» прошёл во всех севастопольских детских библиотеках в дни весенних школьных каникул в рамках Всероссийской недели детской и юношеской книги. В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и библиотеках-филиалах была подготовлена интересная и насыщенная программа. Каждый день Фестиваля – это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы.

Семейный выходной «Вместе весело читать!»
27.03.2021

Семейный выходной «Вместе весело читать!»


В детских библиотеках Севастополя подходит к концу «Фестиваль друзей книги», но встречи с книгами не завершаются! Мы всегда рады нашим верным и активным читателям!  А сегодня у нас семейный выходной и мы приглашаем всех «Вместе весело читать!». Что может быть прекраснее, чем собраться всем  для семейного чтения! Мама и папа по очереди читают вслух, дети слушают и обсуждают чудесные истории. А можно сделать это в детской библиотеке в семейный выходной. Приходите, читайте, все книжные сокровища библиотек — для вас!