График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Эти старые, добрые сказки Г. Х. Андерсена

07.04.2021
Новости
Эти старые, добрые сказки Г. Х. Андерсена

Ежегодно 2 апреля в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена весь мир отмечает Международный день детской книги. Имя Андерсена нам известно с раннего детства. Его истории о Снежной королеве, Стойком оловянном солдатике, Принцессе на горошине, Русалочке, Оле Лукойле стали классикой мировой литературы. Детская библиотека-филиал № 2 к этому празднику провела для своих читателей литературный турнир «Эти старые, добрые сказки Г. Х. Андерсена».

Дети с помощью видеопрезентации узнали о жизни и творчестве сказочника, познакомились с удивительной страной Данией, её природой, величественными замками, с родным городом писателя – Оденсе. Смогли увидеть прекрасную скульптуру Русалочки из известной сказки, которая стала символом города Копенгаген – столицы страны. Ребята продемонстрировали отличные знания в викторине «Волшебный мир Андерсена», по описанию узнавали героев сказок, а по отрывку определяли название произведения. А ещё внимание ребят привлекли предметы, «забытые» сказочными персонажами – это скорлупа грецкого ореха, горошина, штопальная игла, ель, зонтик, собака. Дети отгадывали, какому герою принадлежит та или иная вещь. Библиотекари сделали обзор сказок, имеющихся в библиотеке. И в заключение мероприятия с удовольствием посмотрели мультфильм «Огниво».
На встрече дети получили много положительных эмоций, ведь в сказках Андерсена затронуты темы добра, справедливости, милосердия, трудолюбия, любви.
 


Смотрите также

Мяу, здравствуйте!
07.04.2021

Мяу, здравствуйте!

Кошки ‒ самые удивительные домашние животные. Конечно же, по-своему интересны и собаки, и лошади, и коровы и все другие животные, которые проживают рядом с человеком. Но именно эти пушистые проказники занимают в нашей жизни и истории отдельное место. Про этих животных ходит множество легенд, они являются неотъемлемой частью культуры и литературы в целом. Сможете ли вы перечислить книги, где главными или второстепенными героями были кошки? А вот юные читатели библиотеки-филиала № 1 смогли, и даже не одну.

Севастополь – Калининград.  Новая встреча. Новые  впечатления. Новые друзья
06.04.2021

Севастополь – Калининград. Новая встреча. Новые впечатления. Новые друзья

Давайте   знакомиться! Я – Севастополь.  Проект, который работает в  Центральной детской библиотеке им А.П Гайдара  вот уже несколько лет.   Это уже   традиция.  Находить новых друзей.  Наводить мосты дружбы. И учить  ребят  умению  говорить о  своем  городе,  не  скрывая  чувства  гордости,  которое живет в сердце каждого  севастопольца,  узнавая   и почитая  при этом  историю великой  России.

Открытие городской выставки детских творческих работ  «Мечта о космосе»
05.04.2021

Открытие городской выставки детских творческих работ «Мечта о космосе»


1 апреля в Центральной городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара состоялось открытие городской  выставки детских творческих работ «Мечта о космосе», посвященной Году науки и технологий и 60-летию полета Юрия  Гагарина в космос.