График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Через тернии к звёздам

Через тернии к звёздам

День космонавтики в нашей стране – особенный праздник. Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полёте к звёздам. Но шли века, человек приобретал всё большую власть над природой, но мечта о полёте к звёздам оставалась всё такой же несбыточной, как тысячи лет назад. О космических полётах говорили как о фантастике. И вот 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.


Сегодня для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. На сайте детской библиотеки-филиала № 5 вы можете познакомиться с краткой историей космонавтики в нашей стране.  
А также принять участие в мастер-классе и сделать космонавта из фольги и пластилина. 

Ребята! На сайте библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина  предлагаем вам отправиться в  космическое путешествие вместе с Алисой Селезневой,  а так же проверить свои знания о космосе, ответив на вопросы  викторины «Космос».

На сайте детской библиотеки-филиала № 13 вы можете принять участие в интерактивном квесте «Земному притяжению вопреки». На каждой станции нужно правильно ответить на вопросы. Желаем удачи! 

Мечты о космических путешествиях, как правило, рождаются в детстве, и возможно поэтому с таким удовольствием и интересом изготавливаются поделки с детьми на День Авиации и Космонавтики – день, когда звёзды стали ближе!
На сайте детской библиотеки-филиала № 10 вы можете принять участие в мастер-классе  и смастерить своими руками ракету-носитель с космическим кораблём «Восток», на которой 12 апреля 1961 года совершил первый в мире полёт за пределы Земли космонавт Юрий Гагарин. 

А что вы знаете о первом космонавте? Каким он был, Юрий Гагарин, первый космонавт планеты? Как и где прошло его детство? Где он учился? Как стал космонавтом?  На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 предлагаем вам прочитать об этом в книге Юрия Нагибина«Рассказы о Гагарине»
Проверить свои знания поможет увлекательный онлайн-кроссворд о космосе и первом космонавте «А знаешь, каким он парнем был…».

На сайте библиотеки-филиала № 16 вашему вниманию представлены интересные факты о том, как покоряли космос
 


Смотрите также

Международный день здоровья
08.04.2021

Международный день здоровья

Что на свете дороже всего? Конечно, здоровье! Всем в мире известно, что здоровье – богатство, которое нужно беречь, начиная с самого раннего возраста. Здоровью человека уделяется огромное значение во всех странах. В мире даже есть особый день – Международный день здоровья, который отмечают 7 апреля. 


7 апреля 1948 года была основана Всемирная организация здравоохранения. Поэтому именно в этот день во всем мире ежегодно празднуют Всемирный день здоровья, посвящая его какой-либо теме, которая является наиболее злободневной: какому-нибудь опасному заболеванию, профилактике, правильному питанию или аспектам психического здоровья. Это эффективный способ обратить внимание на проблему в международном масштабе.

У меня зазвонил телефон
05.04.2021

У меня зазвонил телефон

День рождения мобильного телефона во всем мире официально отмечают 3 апреля. В этот знаменательный для истории день состоялась презентация первого портативного прародителя наших мобильников. Современного человека сложно представить без мобильного телефона - универсального средства связи, помощника во многих житейских ситуациях. С его помощью можно записывать информацию, выходить в интернет, создавать фотографии и видеозаписи. А такие функции как будильник, таймер, секундомер и калькулятор гармонично завершают образ мобильного телефона. Мобильные телефоны позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения. 

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки
02.04.2021

И девчонки, и мальчишки – все на свете любят книжки

2 апреля отмечается Международный день детской книги. Эта дата выбрана не случайно, она совпадает с днём рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), подарившего миру множество волшебных историй на все времена.