График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Символ надежды – хрупкий подснежник

Символ надежды – хрупкий подснежник

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. В мире даже есть особая дата – Международный день подснежника, который отмечают 19 апреля с 1984 года. Родом этот праздник из Англии и не случайно, ведь на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника.

У нежного цветка много живописных названий. Например, жители Великобритании именуют подснежник «снежной каплей», иначе – «снежной сережкой». Не менее звучный эпитет придумали немцы: «снежный колокольчик». Чехи, прозвали растение «снежинкой». Болгары справедливо называют цветок задирой, ведь он одним из первых вступает в схватку с зимними холодами. Русское название легко объяснимо: подснежник – потому что он самым первым пробивается из-под белого зимнего покрова к теплому весеннему солнцу. На самом деле,латинское название подснежника – Galanthus – «молочный цветок».Всего их насчитывается около 18 видов, но почти все они занесены в Красную книгу.

Ребята, хотите узнать больше о подснежниках? Тогда обязательно познакомьтесь с интересными фактами о них с помощью презентации, которую для вас подготовили сотрудники библиотеки-филиала № 4.
А также проверьте свои знания о первоцветах, приняв участие в викторине.
 

Сегодня подснежники, как и многие первоцветы, стали жертвой человеческой любви. Эти цветы красивы только в природе, сорванные они живут лишь несколько дней. Обрывание цветов ослабляет растение, семенам негде завязываться, а значит – нет новых растений. Не срывайте подснежники, чтобы и у наших потомков была возможность увидеть это чудо природы! Полюбоваться подснежником в вазе можно, сделав его из бумаги своими руками. Сморите мастер-класс «И расцвёл подснежник»

Подснежники часто становятся героями различных художественных произведений. Стоит вспомнить хотя бы сказку Ганса Христиана Андерсена «Подснежник» (1862 г.), в которой повествуется о маленьком отважном цветке, или сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» (1942 г.), где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы. За книжками приходите в детские библиотеки города.

Сохранить радость от встречи с первыми весенними цветами, не дать им исчезнуть с лица Земли призывает нас праздник – День подснежника.


Смотрите также

Международный день цирка
16.04.2021

Международный день цирка

Блеск костюмов, мишура и фанфары, отчаянные гимнасты и весёлые дрессированные собачки, медведи в юбках и прыжки хищников, блестящие глаза детей. Кто не любит цирк ? Этот волшебный мир, полный веселья и опасности? 

Юбилей улицы Горпищенко
16.04.2021

Юбилей улицы Горпищенко

В 2021 году 17 апреля улица Павла Филипповича Горпищенко, которая находится в Нахимовском районе, будет отмечать 70 лет. Ежедневно мы ходим по родным улицам города. Мы видим дома, магазины, учреждения. И, кажется, что улицы отличает только названия. Но ведь это не так! Каждая улица хранит свою историю.

Через тернии к звёздам
12.04.2021

Через тернии к звёздам


День космонавтики в нашей стране – особенный праздник. Много тысяч лет назад, глядя на ночное небо, человек мечтал о полёте к звёздам. Но шли века, человек приобретал всё большую власть над природой, но мечта о полёте к звёздам оставалась всё такой же несбыточной, как тысячи лет назад. О космических полётах говорили как о фантастике. И вот 60 лет назад началась новая эра – эра освоения космоса. 12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин.