График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Тебе и мне нужна Земля

Тебе и мне нужна Земля

Мы все живем в удивительном месте. Имя этому месту – планета Земля – наш общий дом в бесконечной Вселенной. Как она прекрасна и как хрупка, и в тоже время так величественна и могущественна.Красоту Земли невозможно передать словами, каждый её уголок по-своему восхитителен и неподражаем. 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Земли. Этот день дает возможность каждому человеку задуматься, что он может сделать, для сохранения красоты нашего общего дома. 


Возник этот праздник в XIX веке в США по инициативе министра земледелия штата Небраска Дж. Мортона. В штате и так редко растущие деревья вырубались на строительство и дрова. Мортон предложил заняться озеленением, устроить День дерева и учредить приз тому, кто в этот день посадит наибольшее количество деревьев. Только в первый День дерева, 10 апреля 1872 года, жители штата посадили около миллиона деревьев. Позднее был учреждён официальный праздник – День дерева и отмечать его стали 22 апреля, в день рождения Мортона.

Международное значение День Земли приобрел с 1970 года, когда свыше 20 миллионов человек в разных странах мира приняли участие в различных экологических акциях. В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов. Начиная с 1998 года, акция «Колокол Мира в День Земли» проводится и в России.

Библиотека-филиал № 6 приготовила для ребят рекомендательный список литературы «Чудесная планета Земля».  В нём собраны книги, которые расскажут читателям, что представляет собой наша планета. Какая она? Кто ее обитатели? Какие существуют материки и страны? Почему Землю называют "голубой" планетой?

Благодаря презентации «10 вопросов, 10 ответов, 10 фактов о планете Земля»  ребята смогут дать ответы на самые часто задаваемые вопросы о нашей планете.

Сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина приглашаютвас внести свой вклад в этот праздник, для этого совершите любое доступное вам простое экологическое действие. Подробности на сайте библиотеки

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вам отправиться вместе с котом Лапчиком и Облачком-картинкой в увлекательное путешествие по планете Земля.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 13 предлагают принять участие в экологическом квесте «Как прекрасен мир цветной, разноцветный шар земной»


Смотрите также

Международный день пряника
21.04.2021

Международный день пряника

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию про Международный день пряника, который отмечается 21 апреля.


Пряник-старинное лакомство, мучное кондитерское изделие, выпекаемое из специального теста. Первые пряники на Руси назывались «медовым хлебом» и появились ещё около IX века. В XI-XVIII веках, когда на Руси начали появляться экзотические пряности, привезённые из Индии и Ближнего Востока, пряник получил своё название и окончательно оформился в то лакомство, которое известно сейчас. 
 

Как стать успешным?
20.04.2021

Как стать успешным?

Народная мудрость гласит: посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу. Упражняясь, тренируясь, человек воспитывает у себя привычки, которые потом обеспечивают ему успех в работе. Чтобы готовить себя к успеху в профессиональной деятельности, надо научиться познавать себя, уметь заниматься самообразованием и самовоспитанием.

Символ надежды – хрупкий подснежник
19.04.2021

Символ надежды – хрупкий подснежник

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. В мире даже есть особая дата – Международный день подснежника, который отмечают 19 апреля с 1984 года. Родом этот праздник из Англии и не случайно, ведь на британских островах к этому цветку особое отношение. Их разведению англичане уделяют много внимания. В Британии подснежник обычно зацветает в середине апреля, отсюда и дата праздника.