График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Праздник зонтика

Праздник зонтика

Ежегодно 4 мая отмечается День рождения складного зонтика. Когда-то этот аксессуар считался символом верховной власти, его украшали драгоценными камнями, вышивкой и запрещали иметь простолюдинам. В наши дни зонтик стал привычным и незаменимым предметом, который надёжно защищает людей от осенних дождей и летнего солнца.


В 2021 году складной зонтик отмечает свою 306-ю годовщину. Когда-то этот аксессуар считался символом верховной власти, его украшали драгоценными камнями, вышивкой и запрещали иметь простолюдинам. В наши дни зонтик стал привычным и незаменимым предметом, который надёжно защищает людей от весенних ливней и затяжных осенних дождей.

Зонт сопровождает человека уже более 3000 лет. Об этом рассказывают самые древние рисунки, изображающие этих защитников от непогоды. Изобретение зонта принадлежит Китаю. В X в. до н.э. рабочий-плотник соорудил для супруги «крышу, которая всегда при ней». Первые зонты были громоздкие нескладные модели высотой 1,5 м и весом около 2 кг, изготовленные из бамбуковых палок и обтянутые тонким шёлком. За господином неотступно следовал слуга, который, собственно, и держал над его головой раскрытый зонтик.

4 мая 1715 года французскому фабриканту Мариусу пришла идея усовершенствовать существующий зонт. Вместо шикарного, но непрактичного шелка он натянул на спицы прочный материал, уменьшил зонт в размерах и сделал его более удобным и доступным. Обновлённая модель пришлась парижанам по вкусу, но впервые использовать её для защиты от дождя они начали лишь 35 лет спустя, в 1750 году.

В России зонты появились лишь в конце XVIII столетия, вместе с французской модой. И невзирая на то, что зонт пришел из Франции, французский вариант его названия «парасоль» в России не прижился. Слово «zonnedek» в Россию «завез» из Голландии Петр I, где оно согласно морской терминологии означало оно "навес от солнца", используемый на кораблях.

Техническая мысль ХХ века не стоит на месте: женский зонтик теперь помещается в маленькую сумочку – сложение стало двукратным и трехкратным. Однако и сегодня инженеры всего мира продолжают биться над усовершенствованием зонта. Разработаны куполы квадратные, многоугольные, круглые, в форме сердца. Намокнув, зонт может «вспыхнуть» яркими красками или даже электрическим светом, он способен проиграть музыку и предсказать дождь, показать время и «завизжать» на бродячих собак. Не даст заблудиться, позволит скрасить время под дождем, подключившись к интернету. А в сухую погоду выполнит функцию стула или рюкзака. А «нанозонт» высыхает сразу после встряхивания.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 подготовили для вас мастер-класс «Разноцветные зонтики»

Проверьте свои знания о зонтах, приняв участие в викторине

Интересные факты о зонтах:
    • Зонт изначально был только мужским. Английское название зонтика – umbrella – образовано от латинского umbra – «тень».
    • Символом богатства и власти зонт считался и в Индии. Чем знатнее был человек, тем больше его свита имела право носить за ним зонтов. Властитель имел 13 зонтов, символизировавших солнце и расположенные вокруг него 12 знаков зодиака.
    • В Англии зонтики сразу были признаны имуществом бедных, не имеющих экипажей людей. 
    • Одним из первых популяризаторов зонта как мужского аксессуара стал писатель Даниель Дефо, чей герой Робинзон Крузо смастерил себе зонт из козлиных шкур. После этого долгие годы солнечные зонты в Англии называли «робинзонами». 
    • Самый большой зонтик был сделан в Швеции. Диаметр зонта 240 см, под ним могут спрятаться аж 16 человек.
    • Придуманы зонты абсолютно без купола. Владельца такого устройства защищают от дождя воздушные потоки, которые нагнетаются набалдашником на ручке зонта. Они создают щит, который непроницаем даже для сильного ливня.

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара предлагают вспомнить книги, герои которых используют зонтики для своих определенных целей. Сыграйте в игру «Книжные зонтики».

Послушайте рассказ Татьяны Игнатьевой «Зонтики».
Смотрите мультфильм «Фиксики – Зонтик», который расскажет об истории зонта и его устройстве. 

И, конечно, расскажите своим друзьям интересные факты о складном зонтике, которые вы сегодня узнали!


Смотрите также

Счастливый дом семьи моей
14.05.2021

Счастливый дом семьи моей

К Международному дню семьи в детских библиотеках Севастополя проходит Декада семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи». Исследования психологов и педагогов убедительно доказали, что ни одно, пусть даже самое лучшее воспитательное учреждение никогда не сможет дать того, что даёт нормальная семейная атмосфера, общение ребёнка с отцом и матерью. Именно в семье закладываются основы нравственного опыта ребёнка – его представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом.

Всемирный день Солнца
03.05.2021

Всемирный день Солнца

Ребята, а вы знаете, что у Солнца есть свой праздник? 3 мая весь мир ежегодно отмечает День Солнца. Инициатором праздника стало Европейское отделение Международного общества солнечной энергии. Впервые торжественное событие состоялось в 1994 году.

От балета до модерна
29.04.2021

От балета до модерна

Ежегодно 29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца. С того момента, когда человек начинает ходить, двигаться, бегать, он выражает себя пластически. Иногда, чтобы понимать друг друга, достаточно жеста, поворота головы, взгляда. К пластическому выражению своих эмоций способны все, поэтому танец соединяет людей.