График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Читаем книги о войне

17.05.2021
Новости
Читаем книги о войне

День Победы в Великой Отечественной войне – один из самых любимых и волнующих праздников для каждого жителя нашей страны. Этому празднику посвящена Международная акция «Читаем детям о войне», организованная Самарской областной детской библиотекой. К Акции каждый год присоединяются детские библиотеки Севастополя. В основе – громкое чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям и подросткам в возрасте от 5 до 14 лет.


Читатели отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара, затаив дыхание, слушали рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова» и искренне волновались за его героев. Во время прослушивания художественного произведения некоторые дети рисовали: рисунок помогает им переживать прочитанное, осознавать важность сохранения памяти о событиях военных лет. А потом была минута молчания как дань уважения героям войны.

Отдавая дань памяти и уважения воинам, нельзя забывать и об их четвероногих помощниках. Вместе с солдатами воевали наши меньшие братья – специально обученные животные. Они тоже совершали подвиги, приближая победу. Об одном из таких животных читатели детской библиотеки-филиала № 1 узнали из рассказа А. Митяева «Серьги для ослика». Ребята слушали библиотекаря, затаив дыхание. Необычная история об ослике, помогавшем нашим защитникам переносить трудности войны, не оставила никого равнодушным. После прочтения рассказа, дети принимали активное участие в обсуждении услышанного, рассуждая, можно ли назвать ослика героем и почему? Как ослик помогал солдатам? В заключение мероприятия читатели рассказали истории других животных, помогавших нашим солдатам в Великой Отечественной войне.

В детской библиотеке-филиале № 6 читатели младшего школьного возраста слушали стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста», рассматривали многочисленные фотографии времён Великой Отечественной войны, читали небольшие рассказы о событиях того времени. После чтения книг ребятам было предложено в рисунках выразить своё отношение к этому особенному празднику – Дню Победы – и сказать слова благодарности ветеранам Великой Отечественной войны. 

У читателей библиотеки также стало доброй традицией в канун праздника чествовать ветеранов. В этом году юные читатели и их родители поздравили с Днём Великой Победы Алексея Ивановича Грищенко. Когда началась Великая Отечественная война ему всего 13 лет. На военную службу он был призван в декабре 1944 года. С декабря 1944 по октябрь 1945 года служил в 27-м учебном стрелковом полку 35-й стрелковой дивизии. Награжден медалью «За победу над Германией». В этом году Алексей Иванович отметил 94-й день рождения.

Все мероприятия, которые прошли в детских библиотеках для читателей – это лишь малая дань благодарности и признательности за вклад, который ветераны внесли в освобождение нашей страны от фашизма, за их трудовой подвиг в военные годы. Будем вечно помнить и гордиться славной историей своей страны и её защитниками.
 


Смотрите также

Цветов очарование
17.05.2021

Цветов очарование


Весна – прекрасное время года. Повсюду в парках, скверах и палисадниках распустились цветы, которые радуют своим разноцветьем и ароматом. Для читателей-первоклассников библиотекарем отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара был проведён медиачас «Бал цветов».
 

Городской конкурс чтецов  «Войны победная строка...»
12.05.2021

Городской конкурс чтецов «Войны победная строка...»

9 мая 2021 года читатели детских библиотек Севастополя приняли участие в городском конкурсе чтецов «Войны победная строка…», посвященном 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-й годовщине освобождения города-героя Севастополя. Организаторами конкурса стали  Департамент культуры города Севастополя, ГБУК г. Севастополя «Региональная информационно-библиотечная система» и ГБУК г. Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей».

Открытие городской выставки рисунков  «Я помню! Я горжусь!»
11.05.2021

Открытие городской выставки рисунков «Я помню! Я горжусь!»

9 Мая, День Победы - праздник особенный. Это праздник нескольких поколений, которые защищали Родину от фашистских захватчиков, не уронили честь и славу русского солдата, и сегодня тех, кому ещё предстоит беречь и множить славу отцов и дедов.  Изобразить тему Победы в Великой Отечественной войне, тему памяти и величия подвига солдата, отстоявшего мир на Земле, смогли дети, принявшие участие в городском конкурсе детского рисунка «Я помню! Я горжусь!». Конкурс проводился по инициативе Департамента культуры города Севастополя. Организатором конкурса стала Централизованная библиотечная система для детей.