График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

О музее для детей

О музее для детей

18 мая – Международный день музеев. Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Этой поговоркой, как нельзя лучше, можно охарактеризовать музеи: исторические и краеведческие, художественные и этнографические – такие разные, но такие удивительные и всегда интересные. Музей – это целый мир, в котором можно проследить эволюцию человечества, жизнь целых народов, научный и технический прогресс.


Музей (от греческого – «храм музы») – учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов – памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью.

Одним из первых музеев в мире принято считать Александрийский музей в Египте. Он был создан в III веке до н.э. В этом музее, как предполагают археологи, находилась самая крупная библиотека древности, которой пользовались многие учёные того времени. К сожалению, с конца IV века мы не имеем известий ни о музее, ни о знаменитой библиотеке.

Первым музеем в России считают музей, основанный по указу Петра I в 1714 году. Он был назван немецким словом «кунсткамера», что означает «кабинет редкостей». Царь Петр I впервые стал собирать редкие и интересные вещи в помещении для общего обозрения. Это был первый в России научный комплекс, в котором находилась библиотека с редкими книгами, лаборатория, хранились редкие монеты и медали, зоологические и ботанические диковинки, интересные археологические находки.

Сколько музеев в России? Сегодня на этот вопрос никто не сможет ответить точно. Современный музейный мир России – это, прежде всего, более двух тысяч музеев, в которых сосредоточено около 60 миллионов единиц хранения. Ежегодно музеи посещают около 70 миллионов человек. 

Многие музеи сегодня можно посетить, не выходя из дома. С подборкой самых интересных виртуальныхмузеевРоссии можно познакомиться на портале Культура.РФ

Хорошо ли вы знакомы с удивительным миром музеев? С помощью презентации, которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 вы узнаете не только, какие бывают музеи, но и познакомитесь с правилами поведения, узнаете, кто работает в музее. 

Как часто вы ходите в музеи? Если часто, то для вас не составит труда ответить на вопросы викторины«Музеи Севастополя»   и решить кроссворд, который содержит основные понятия о музее. 

Существуют в мире необыкновенные музеи. О них вам расскажут на сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина. А также предложат совершить виртуальное путешествие по Эрмитажу. 

В списках самых известных и вызывающих интерес собраний необычных достопримечательностей на первом месте, безусловно, стоит Музей мадам Тюссо. На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14  вас приглашают совершить увлекательную экскурсию по этому музею, где вы узнаете, какие же тайны он скрывает и в чём его необычность.http://www.friendlib.iuf.net


Смотрите также

Счастливый дом семьи моей
14.05.2021

Счастливый дом семьи моей

К Международному дню семьи в детских библиотеках Севастополя проходит Декада семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи». Исследования психологов и педагогов убедительно доказали, что ни одно, пусть даже самое лучшее воспитательное учреждение никогда не сможет дать того, что даёт нормальная семейная атмосфера, общение ребёнка с отцом и матерью. Именно в семье закладываются основы нравственного опыта ребёнка – его представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом.

Праздник зонтика
14.05.2021

Праздник зонтика

Ежегодно 4 мая отмечается День рождения складного зонтика. Когда-то этот аксессуар считался символом верховной власти, его украшали драгоценными камнями, вышивкой и запрещали иметь простолюдинам. В наши дни зонтик стал привычным и незаменимым предметом, который надёжно защищает людей от осенних дождей и летнего солнца.

Всемирный день Солнца
03.05.2021

Всемирный день Солнца

Ребята, а вы знаете, что у Солнца есть свой праздник? 3 мая весь мир ежегодно отмечает День Солнца. Инициатором праздника стало Европейское отделение Международного общества солнечной энергии. Впервые торжественное событие состоялось в 1994 году.