График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки

Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.


Письменность – величайшее достижение человека. История возникновения письма уходит своими корнями в древность. Об этапах развития начертательного письма от пиктограмм до азбуки, которую создали солунские братья-просветители Кирилл и Мефодий, можно узнать из презентации, подготовленной сотрудниками детской библиотеки-филиала №6.
 

Алфавит Кирилла и Мефодия поражает своей простотой и удобством. Каждая буква красивая и лёгкая в написании. Так, славянские народы, обретя свой собственный алфавит, получили возможность читать и писать на своём родном языке.
На книжной полке, как-то раз столпились словари.
И меж собой, не торопясь, беседу завели.
О том, как крылатые фразы веками живут в языках,
Как гроздья чудесных алмазов, в богатых и пышных венках.
Про смысл пословиц занятных, забавных, и, даже смешных,
порою не очень понятных…
Ребята, давайте разгадаем мы их! На  сайте «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14  предлагаем вам поиграть в онлайн-игру «Пословица недаром молвится».
 

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина предлагаем вам познакомиться с книгой Е. Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали».
 

А на сайте детской библиотеки-филиала № 10 предлагаем вам принять участие в онлайн-игре «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».
 


 


Смотрите также

Русская печь – тепло и добро в доме
20.05.2021

Русская печь – тепло и добро в доме

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию ко Дню русской печи, который отмечают 19 мая.


Главной частью любого крестьянского дома была комната с печью. Она и дала название всей постройке – «изба», которая произошла от древнего «истба», «истопка». Изначально так называлась отапливаемая часть дома с печью. Печь – главный оберег семьи и семейный очаг. Расположение печи определяло планировку избы. Её обычно ставили в углу справа или слева от входа. Угол напротив устья печи считался рабочим местом хозяйки. Всё здесь было приспособлено для приготовления пищи. У печи стояла кочерга, ухват, помело, деревянная лопата. Рядом – ступа с пестом и ручная мельница.

О музее для детей
18.05.2021

О музее для детей

18 мая – Международный день музеев. Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Этой поговоркой, как нельзя лучше, можно охарактеризовать музеи: исторические и краеведческие, художественные и этнографические – такие разные, но такие удивительные и всегда интересные. Музей – это целый мир, в котором можно проследить эволюцию человечества, жизнь целых народов, научный и технический прогресс.

Счастливый дом семьи моей
14.05.2021

Счастливый дом семьи моей

К Международному дню семьи в детских библиотеках Севастополя проходит Декада семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи». Исследования психологов и педагогов убедительно доказали, что ни одно, пусть даже самое лучшее воспитательное учреждение никогда не сможет дать того, что даёт нормальная семейная атмосфера, общение ребёнка с отцом и матерью. Именно в семье закладываются основы нравственного опыта ребёнка – его представления о добре и зле, честном и бесчестном, хорошем и плохом.