График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Праздник славянской письменности и культуры

25.05.2021
Новости
Праздник славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства. Именно эти болгарские просветители создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся. К этому дню во всех детских библиотеках города прошли познавательные часы, игры, викторины и акции.


Сотрудники отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара стали участниками большого праздника, организованного Севастопольским академическим русским драматическим театром им. А. В. Луначарского, при поддержке Департамента культуры Севастополя и Департамента образования и науки города. В числе гостей на празднике были ребята из Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом», а также маленькие севастопольцы, находящие под опекой в семьях города.
Библиотекари представили книжную выставку «От слов книжных мудрость обретаем», познакомили ребят с историей этого знаменательного дня, братьями Кириллом и Мефодием, провели квиз «Из истории славянской письменности». Дети с большим азартом приняли участие в конкурсе «Соберите пословицу».
Также для ребят выступили талантливые юные артисты театральной студии «Ф’Арт» под руководством Заслуженной артистки Украины Нателлы Абелевой и Заслуженного артиста Севастополя Владимира Крючкова, а севастопольское издательство «Альбатрос» подарило каждому участнику праздника книгу!


В этот же день в стенах Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара была организована Акция «Кто знает Аз да Буки, тому и книга в руки!». В отделе «Мир детства» маленькие читатели из детского сада с большим интересом и азартом отвечали на вопросы викторины «Забавные буквы», а ребята постарше знакомились с буквами старославянского алфавита и составляли из них слова в игре «Шифровальщик». Самые внимательные принимали участие в игре, где нужно было из длинных слов создать как можно больше новых. 


Вбиблиотеке-филиале № 10 прошла интерактивная викторина, посвященная Дню славянской письменности и культуры. Читатели старших классов при помощи презентации познакомились с создателями славянской азбуки. Вспомнили о реформах русской азбуки Петром I, советским правительством в 1918 году. Затем, разделившись на две команды, путешествовали по станциям в библиотеке. Ребятам было предложено расшифровать слова и послание, написанное на глаголице при помощи таблички (ключа), перевести на современный русский язык старославянские слова, разгадать ребусы, загадки, вспомнить пословицы. Все задания читатели выполнили на отлично.


Для читателей библиотеки-филиала № 16 прошёл познавательный час «Бесценный дар Кирилла и Мефодия». Ребята узнали много интересного о детских годах великих славянских просветителей, о семье, о трепетном отношении братьев к наукам и о большом желании их создать славянскую азбуку, о том, как жизненный путь Кирилла и Мефодия был связан с городом Херсонес, и чем глаголица отличается от кириллицы. 


В библиотеке-филиале № 13 состоялся час интересных сообщений «Откуда пошла азбука на Руси». Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, о развитии славянской письменности, о просветителях Кирилле и Мефодие, их азбуке и миссии солунских братьев в Крыму. Рассказ сопровождался яркой видеопрезентацией «Книга – сокровище тысячелетий». Читатели познакомились с новыми красочно иллюстрированными изданиями книг «Слово о полку Игореве», «Рассказы о начальной русской летописи», словарями знаменитых авторов В. Даля, С. Ожегова и посмотрели видеоролик о братьях Кирилле и Мефодие.


В библиотеке-филиале № 2 прошло познавательное путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам». Библиотекари рассказали детям историю праздника, почему он отмечается именно 24 мая, о жизни и деятельности Кирилла и Мефодия, благодаря которым народы стали грамотными, научились читать и писать, о появлении азбуки. Ребята с интересом слушали информацию о памятниках древнерусской письменности, восковых дощечках, папирусе и берестяных книгах. Библиотекари вместе с детьми читали вслух отрывки из книги Е. Белоусова «Как Кирилл и Мефодий азбуку писали». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, делились своими знаниями о русской письменности, книгах, культуре. Очень хорошо наши гости проявили себя в знании пословиц и поговорок. Дети могли попробовать свои силы в написании слов на кириллице.


Для читателей «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14прошла игра «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней». Мальчишки и девчонки узнали историю появления славянской письменности, познакомились с жизнью просветителей – Кирилла и Мефодия. Играя, ребята знакомились с буквами старославянского алфавита, составляли из них слова, отгадывали загадки.


Смотрите также

Волшебная сила искусства
25.05.2021

Волшебная сила искусства

Эстетическое воспитание юных читателей – одно из важных направлений деятельности библиотеки-филиала № 1. Библиотекари стараются раскрыть перед своими читателями всю красоту изобразительного искусства, кино и мультипликаций. Разнообразные мероприятия помогают приобщить читателей к чудесному миру искусств.

"Дорогами великих адмиралов". Квест на  Малаховом кургане
24.05.2021

"Дорогами великих адмиралов". Квест на Малаховом кургане

23  мая на Малаховом кургане  прошла итоговая игра в рамках проекта «Исторический клуб морских путешествий».
Севастопольская детская морская флотилия им Н.Г Кузнецова и Центральная городская детская библиотека им. А. Гайдара дружат уже более 8 лет. И результатом этой дружбы стал большой проект, название которого говорит само за себя. История города. История флота. История страны. Все то, чем гордимся мы и ,уверены, будут гордиться наши дети. В течение года  объединения юнг и юнг- историков вместе со своим преподавателем С.Н Макарским приходят в библиотеку, и мы рассказываем ребятам о великих людях нашей страны, значимых событиях в истории Севастополя и России.
 

Путешествие на остров семейных радостей
20.05.2021

Путешествие на остров семейных радостей

15 мая во всем мире отмечался Международный день семьи. Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, с которых берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. В рамках Декады семейного общения «Возьмите книгу в круг семьи» в детских библиотеках города прошли литературные часы, кукольные спектакли, познавательно-развлекательная программы, часы общения.