График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Общероссийский день библиотек

31.05.2021
Новости
Общероссийский день библиотек

27 мая отмечают Общероссийский день библиотек, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. В рамках этой даты Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара провела День литературных открытий «Счастье быть читателем». В рамках праздничной программы для юных читателей, ребятам было предложено принять участие в играх и мастер-классах, викторинах и конкурсах.

    Для детей перед зданием детской библиотеки на Ленина,76 была развернута книжная выставка «Любят девчонки, любят мальчишки новые добрые, яркие книжки». Литературная игра «Каждый рад попасть в Сказкоград» и  арт-чтение «Есть чудесная страна - веселых строк она полна!» привлекли любителей книг. На интерактивной площадке "Библиотекарь - это круто!" подвели итоги онлайн-квеста "Топ-10 знаменитых библиотекарей России". Библиоквиз "Профессия вечная - библиотечная", арт-чтение "Библиотеке посвящается", литературная игра «Морское приключения», кроссворды и конкурсы пользовались популярностью у детей и взрослых. Участники виртуального путешествия прогулялись по залам бывшей Императорской публичной библиотеки г. Санкт-Петербурга. 

    Гостями Дня литературных открытий стали ребята театральной студии «Время пить чай» «Балаклавского дворца культуры» и Севастопольская детская флотилия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Представители Молодежного отделения Общероссийского народного фронта «Молодежка ОНФ» подарили  участникам  Дня новые книги.
                                      
    27 мая библиотека-филиал №1 провела библиотечный праздник «Очаг культуры и добра». На детской площадке юные читатели отгадывали загадки, принимали участие в интерактивных играх и театральных инсценировках «Репка» и «Муха-Цокотуха».

    К Общероссийскому дню библиотек в библиотеке-филиале № 2 прошла литературная программа «Ты и я – с книжкой лучшие друзья». Ребята совершили путешествие по известным сказкам, приняли участие в игре «Угадай героя» и викторине «Верю – не верю». Дети с удовольствием отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки. В библиотеке вниманию ребят была представлена красочная книжная выставка «Я люблю читать!», которую они с большим интересом и любопытством рассматривали и делились впечатлениями. Мероприятие вызвало у детей положительные эмоции и превратилось в запоминающееся событие.

    Сотрудники библиотек-филиалов №4 и №15 пригласили читателей посетить библиокафе «Книжное ассорти» в экопарке Лукоморье. «Меню» было разнообразным. На книжной выставке «ВкусноЧтения» участники познакомились с книгами разной тематики. Все желающие приняли участие в викторине «Детский книжный микс», в игре-верификаторе «О книге. О библиотеке». На мастер-классе ребята учились изготавливать закладки для книг в технике оригами. Мероприятие прошло интересно и увлекательно. Об этом свидетельствуют записи читателей в Книге отзывов библиотеки. Все участники получили сладкие призы от шеф повара библиокафе.

    Читатели и сотрудники библиотеки – филиала № 5 провели праздничное мероприятие в парке имени «60-летия СССР». Библиотекари раздали прохожим рекламную печатную продукцию: закладки, визитки, листовки. Ребята с удовольствием приняли участие в играх, отлично справились с викториной о сказках. Самые маленькие участники мероприятия посмотрели кукольный спектакль «Как лисичка и медвежонок пришли в библиотеку» и узнали, что с книгами нужно обращаться бережно. Мероприятие прошло весело, интересно.

    27 мая библиотека-филиал №7 им. Г.А. Черкашина организовала акцию     в Динопарке «Вы еще не читаете? Тогда мы идем к вам». На аллеях Динопарка библиотекари организовали три интерактивных площадки: «Библиомастерилка» «Литературная», «Спортивная». Подготовленное читателями библиотеки театрализованное представление «Чудесная страна – Библиотека»» внесло в атмосферу праздника оживление и непринужденность. Зрители вступали в диалог со сказочными героями - Шапокляк, Мальвиной, Буратино и Бабой — Ягой. Самые активные читатели библиотеки и победители онлайн — викторины «Угадай книгу по эмодзи» были награждены. 

    27 мая в библиотеке-филиале №8 состоялся День открытых дверей «Все дороги ведут в библиотеку». Всех кто посетил библиотеку, ждала увлекательная беседа - знакомство с историей библиотеки,с книжным фондом,с новинками литературы. Ребята с большим интересом приняли участие в акции «Юный читатель за библиотечной кафедрой», где подрастающее поколение знакомилось с профессией библиотекаря. Для маленьких читателей была организована праздничная программа «Сюда приходят дети узнать про всё на свете». Ребята активно участвовали в весёлых конкурсах, играх, викторинах, отгадывали загадки.

    К Общероссийскому дню библиотек в библиотеке-филиале №10 была проведена акция чтения под открытым небом «Чтобы солнышко светило». Представляем вашему вниманию видеозаписи ребят, читающих любимые произведения «Чтобы солнышко светило»

    Уважаемые коллеги и читатели, приглашаем познакомиться с видео-итогами акции «Поздравь библиотеку», проведенной  библиотекой-филиалом № 17. Ребята нашли много теплых слов, чтобы выразить свою благодарность. Ведь это не только профессиональный праздник библиотекарей, но и всех кто любит и ценит книгу. 

     Общероссийский день библиотек подошел к концу, но общение с читателями активно продолжается. Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара всегда ждет жителей и гостей города на своих мероприятиях и, конечно, предлагает интересные, увлекательные книги.
 
    


Смотрите также

Книга — лучший подарок
31.05.2021

Книга — лучший подарок

Самый прекрасный, самый завораживающий, самый фантастический мир, который одним из первых узнает ребенок, − это мир книги. Книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок для детских библиотек города всегда очень желанный! 

Приглашаем на виртуальную экскурсию
26.05.2021

Приглашаем на виртуальную экскурсию

«Было одно место на земле, куда я обязан был всегда возвращаться. Всего одно место на огромной планете – Севастополь». Эти слова принадлежат нашему земляку, писателю, публицисту, общественному деятелю Геннадию Александровичу Черкашину. 13 сентября 2021 г.  Геннадию Черкашину исполнилось бы 85  лет. В преддверии этой даты в детских библиотеках нашего города реализуется литературно-краеведческий проект «Он – наш земляк, он — наша гордость!».

Праздник славянской письменности и культуры
25.05.2021

Праздник славянской письменности и культуры

24 мая в России отмечают День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей азбуки, проповедников христианства. Именно эти болгарские просветители создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся. К этому дню во всех детских библиотеках города прошли познавательные часы, игры, викторины и акции.