График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Живое пушкинское слово

Живое пушкинское слово

6 июня 1799 родился Александр Сергеевич Пушкин - величайший поэт и основоположник современного русского литературного языка. Именно дата его рождения стала отмечаться как День русского языка, учреждённый ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году в качестве государственного праздника. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.


    Александр Сергеевич Пушкин. Это имя знакомо нам с колыбели. Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения поэта. Кто не знает сказок Пушкина? Полюбившиеся строчки запомнились на всю жизнь: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет», «Жил-был поп, толоконный лоб», «Свет мой, зеркальце, скажи да всю правду доложи…». Вам, ребята, библиотекари предлагают вспомнить все сказки А. С. Пушкина и ответить на вопросы  викторины

     Традиционными мероприятиями, которые организуются библиотеками в Пушкинские дни, являются лекции и викторины, посвященные жизни и творчеству гения. Пушкин в Крыму, история зарождения «жемчужины» русской литературы - все это Вы найдете на сайте библиотеки-филиала №16. Для знатоков поэмы А. С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан» библиотекари подготовили  игру-верификатор .  

    В библиотеке-филиале №7 им. Г.А. Черкашина тоже собираются любители творчества Пушкина: устраивают различные мероприятия, онлайн  мастер-классы «Герои пушкинских сказок» и знакомят читателей с интересными фактами биографии любимого поэта на сайте. 

     Сказки А. С. Пушкина - бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными персонажами, созданными гением великого русского поэта. В Пушкинские дни сотрудники библиотеки-филиала №10 подготовили для читателей отрывок из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».   
    
    Многие родители читают Пушкина вместе со своими детьми. «Библиотека Дружбы народов»-филиал №14 подготовила книги для семейного чтения: Марины Улыбышевой «Как Пушкин русский язык изменил» и  сказки Александра Сергеевича Пушкина. Образованным книголюбам библиотекари предлагают ответить на вопросы кроссворда по произведениям любимого поэта. 
 
     В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. Известный пушкинист Юрий Лотман писал: «Пушкин всегда таков, каким он нужен новому поколению читателей, но не исчерпывается этим, остается чем-то большим, имеющим свои тайны, чем-то загадочным и зовущим». 


Смотрите также

Русская пословица - кладезь мудрости
07.06.2021

Русская пословица - кладезь мудрости

На 6 июня, кроме Пушкинского дня, выпадает и более молодой, современный праздник - День русского языка. Своим «рождением» он обязан Русской общине Крыма, которая с 1996 года начала отмечать 6 июня День защиты русского языка. В 2007 году по инициативе этих же активистов на полуострове прошел Международный фестиваль русской и славянской культуры под названием «Великое русское слово», в последствие ставший ежегодным. В 2011 году Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина» 

Наши дети - наше будущее
01.06.2021

Наши дети - наше будущее

 1 июня отмечается Международный день защиты детей. Цель праздника - защитить права ребенка, обратить внимание людей на проблемы несовершеннолетних, их роль и место в обществе.


    Библиотека «Дружбы народов»-филиал №14 подготовила к 1 июня презентацию «Книжное лето», с которой предлагает Вам познакомиться. В ней рассказывается об удивительном времени года - о лете - самой светлой, доброй, лучезарной поре в жизни детей и взрослых.

Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки
24.05.2021

Кто знает Аз и Буки, тому и книга в руки

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.