График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

А. С. Пушкин – солнце русской поэзии

10.06.2021
Новости
А. С. Пушкин – солнце русской поэзии

Трудно найти человека, который бы не любил замечательные произведения великого русского поэта. Добрые, веселые, поучительные сказки и стихотворения входят в нашу жизнь еще в детстве. Они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками, помогают нам учиться отличать добро от зла, правду от лжи. В преддверии Пушкинского дня России в детских библиотеках города Севастополя прошли беседы, литературные акции, фотосессии, комментированные чтения книг. 

    4 июня детская библиотека-филиал №6 приняла участие в V городском фестивале «Пушкинский бал», инициатором проведения которого ежегодно выступает ГБУК «Культурный комплекс «Корабел». В фойе и зрительном зале организаторы воссоздали подлинную атмосферу пушкинского времени: в программе «Пушкинского бала» были музыка, поэзия, бальные танцы, звучали романсы, написанные на стихи Александра Сергеевича Пушкина. Все номера исполняли как заслуженные, так и начинающие артисты «Корабела». Участники мероприятия смогли познакомиться с книгами из фонда детской библиотеки-филиала №6. На выставке были представлены всеми любимые сказки, фотоальбомы с репродукциями к книгам писателя, книги, рассказывающие о жизни и богатом литературном творчестве Пушкина. Никого не оставил равнодушным блиц-опрос «Твоя любимая сказка Пушкина», который проводили сотрудники библиотеки. У юных участников бала была возможность поучаствовать в викторине от золотой рыбки «Хорошо ли ты знаешь сказки Пушкина?». Макет одной из самых знаменитых героин сказок Пушкина – Золотой рыбки – подготовила к празднику читатель библиотеки Коробская Александра. Читатели-дошкольники, которые принимали участие в мероприятии, наперебой хотели сфотографироваться с Котом Учёным, в роль которого прекрасно вжилась читатель библиотеки, участница образцовой театральной студии «Ника» Белоника Никулина. Детская библиотека-филиал №6 уже во второй раз приняла участие в фестивале «Пушкинский бал» и надеется, что эта замечательная традиция будет продолжена и в следующем году.

      Детская библиотека-филиал № 2 в рамках акции «Ах, это чудное мгновение» провела час поэзии «Познаем мир Пушкина». Дети погрузились в волшебный и прекрасный мир пушкинских строк. Ребята вспоминали и узнавали произведения поэта по иллюстрациям, отгадывали сказки по различным отрывкам, стихотворениям. Принимали активное участие в викторине «В гостях у Пушкина». К мероприятию была оформлена красочная яркая выставка. Закончилась встреча просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».

    В библиотеке-филиале №10 прошла литературная акция «Ах, это чудное мгновение». Читатели летней площадки ГБОУ «СОШ № 12» отправились в путешествие по неведомым дорожкам в удивительный мир сказок А. С. Пушкина. В игре «Назови героя сказки» дети смогли проверить свои знания сказок Александра Сергеевича. Ребята с удовольствием выполняли все поручения Кота ученого. Собирали дубовые листья, которые разлетелись по сказкам А. С. Пушкина, правильно ответили на вопросы викторины «В волшебной Пушкинской стране» и смогли вернуть дубу в Лукоморье волшебную силу. Забавно и весело прошла фотосессия в цилиндре А. С. Пушкина «Я на Пушкина похож».

    4 июня в отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара состоялась интерактивная игра «Сказочное путешествие в Лукоморье» ко Дню рождения великого русского поэта - Александра Сергеевича Пушкина. Ребята читали с увлечением по ролям отрывки из сказок, перевоплощаясь в тот или иной сказочный персонаж. Читатели с большим удовольствием участвовали в интерактивной игре по сказкам Пушкина: отвечали на вопросы, определяли, из одной ли сказки герои и кому принадлежит тот или иной предмет. Разгадывали кроссворд, узнавали сказки по ключевым словам и определяли, к какой сказки относится иллюстрация.

    Читатели библиотеки-филиала №1 стали участниками чародей-часа
«Сказок пушкинских страницы». В ходе мероприятия они познакомились с
биографией Александра Сергеевича, побывали в волшебном «Лукоморье»,
встретились со сказочными героями: золотой рыбкой, морскими богатырями,
ворчливой старухой, озорным Балдой. Приняли участие в играх и конкурсах: угадай героя, ярмарка волшебных предметов, знатоки сказок. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Сказка о рыбаке и рыбке».
 


Смотрите также

І-mob  «Любимая книга»
01.06.2021

І-mob «Любимая книга»

Дорогие ребята!
В рамках проекта «Лето. Дети. Книга» для всех пользователей социальных сетей Instagram и Вконтакте объявляется І-mob «Любимая книга». Участниками могут стать все желающие. Будьте позитивны и активны, снимайте видеоролики, выкладывайте фотографии, подружитесь с детскими библиотеками  в социальных сетях. Проведем лето вместе!
 

Книжный марафон «На волне летнего чтения»
01.06.2021

Книжный марафон «На волне летнего чтения»

Дорогие ребята! Детские библиотеки, в рамках проекта «Лето. Дети. Книга», приглашают вас летом не только читать книги, но и стать активными участниками культурно-досуговых мероприятий, проводимых в библиотеках и на городских пространствах. 

Общероссийский день библиотек
31.05.2021

Общероссийский день библиотек

    27 мая отмечают Общероссийский день библиотек, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России - Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки. В рамках этой даты Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара провела День литературных открытий «Счастье быть читателем». В рамках праздничной программы для юных читателей, ребятам было предложено принять участие в играх и мастер-классах, викторинах и конкурсах.