График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Горжусь тобой, моя Россия!

Горжусь тобой, моя Россия!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

    День России является большим патриотическим праздником, символизирующим национальное единение и гражданский мир. Библиотека-филиал № 7 им. Г. Черкашина подготовила для  своих читателей слайдовую презентацию с символами России «Горжусь тобой, моя Россия!»

Россия – многогранная страна, имеющая богатое историческое и культурное наследие, большое количество природных и архитектурных памятников. Библиотекари предлагают вам проверить свои знания в викторине «Моя любимая Россия»
 

     В канун Дня России библиотека-филиал № 16 предлагает вам, ребята, отправиться в путешествие по наиболее значимым местам нашей страны. А поможет вам в этом книга Ильи Александровича Маневича «Чудеса России». 
    Одним из семи чудес России по праву называют и Покровский собор, расположенный в южной части Красной площади. Его строили русские зодчие Барма и Постник по приказу царя Ивана Грозного в честь победы - взятия Казани. Существует легенда, по которой великолепие собора так поразила Ивана Грозного, что он приказал ослепить зодчих, чтобы более нигде они не сотворили подобное. Покровский собор состоит из девяти церквей, расположенных на одном основании. В народе его называют храмом Василия Блаженного. Сотрудники библиотеки предлагают вам посмотреть мультфильм «Про Василия Блаженного» из серии «Гора Самоцветов». 
 

    Российская Федерация — крупнейшее в мире государство, занимающее 1/8 часть суши и расположенное на северо-востоке Евразии. Россия — страна с многовековой историей, богатым культурным наследием и щедрой природой. В России можно найти и солнечные пляжи субтропиков, и снежные горные вершины, бескрайние степи и глухие леса, бурные реки и тёплые моря. Она простирается с запада на восток на миллионы квадратных километров, охватывает 9 часовых поясов и 2 части света, граничит с 18 странами и стала домом для более 100 народностей. Дорогие друзья! «Библиотека Дружбы народов» - филиала № 14 предлагает вам принять участие в игре, посвященной истории России, её природе и культуре. 
 


Смотрите также

Кому мороженого?
10.06.2021

Кому мороженого?

10 июня отмечается Всемирный день… мороженого?! Для своих читателей библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили увлекательную программу, посвященную этой дате.
    Вряд ли среди вас найдётся хоть один человек, который бы за свою жизнь ни разу не попробовал мороженое и не оценил по достоинству это поистине полезное и вкусное лакомство. Вот, например, герой произведения Михаила Зощенко «Галоши и мороженое» его просто обожает! 

Живое пушкинское слово
07.06.2021

Живое пушкинское слово

6 июня 1799 родился Александр Сергеевич Пушкин - величайший поэт и основоположник современного русского литературного языка. Именно дата его рождения стала отмечаться как День русского языка, учреждённый ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году в качестве государственного праздника. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Русская пословица - кладезь мудрости
07.06.2021

Русская пословица - кладезь мудрости

На 6 июня, кроме Пушкинского дня, выпадает и более молодой, современный праздник - День русского языка. Своим «рождением» он обязан Русской общине Крыма, которая с 1996 года начала отмечать 6 июня День защиты русского языка. В 2007 году по инициативе этих же активистов на полуострове прошел Международный фестиваль русской и славянской культуры под названием «Великое русское слово», в последствие ставший ежегодным. В 2011 году Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина»