График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Неповторимый Севастополь

Неповторимый Севастополь

Севастополь – один из красивейших городов мира, и это общепризнанно. Выстроенный из белого инкерманского камня, уступами поднимающийся по холмам, отражающихся в водах бухт, окруженный пышным зеленым нарядом, Севастополь поражает воображение. «Город (Севастополь) был полон осеннего сверкания. По утрам оно качалось над бухтами голубым серебрящимся дымом. В полдень оно подымалось к зениту желтым огнем, а вечером, окрашенное золотом облаков, оно долго боролось с блеском сигнальных фонарей, зажженных на рейде...С первого приезда сюда, еще в шестидесятом году, Толика не оставляло чувство, что здесь люди по-особому добрые, море – самое теплое, улицы – ласковее и красивее, чем в других городах». Владислав Крапивин «Острова и капитаны».

    14 июня - День нашего любимого города. Библиотека-филиал № 5 подготовила к этой дате онлайн-игру: перед вами откроется поле чудес, состоящее из возможностей узнать самые интересные факты о Севастополе или закрепить свои знания о нем. Поле чудес: Я знаю свой родной город Севастополь. Вы также сможете ответить на вопросы кроссворда и разгадать умный пазл, вставив нужное слова в предложения. Итак, вперед. 
 


    Каждая пядь севастопольской земли полита кровью её героев. Их имена живут в народной памяти, в названии улиц, скверов и площадей. Севастополь справедливо называют городом-музеем. Около 1500 археологических, исторических и архитектурных памятников невозможно осмотреть даже за несколько дней, поэтому вам самим решать, что посетить в этот раз, а что оставить до следующего. Библиотека-филиал № 7 им. Г. Черкашина
предлагает вам, читатели, стать участниками онлайн-квеста «Достойный поклонения». Квест состоит из 5 станций. На каждой станции вас ждут задания. После правильного ответа вы получите ключевые слова, из которых состоит кодовая фраза, которую необходимо отправить на электронную почту библиотеки lib7_baby@mail.ru   или написать сообщение в группе библиотеки ВК  . Играть могут все с 14 по 20 июня 2021 года. Именной сертификат будет отправлен всем участникам! 

    «Город славы», «святой город» - так с греческого переводится название Севастополь. Свое звучное имя город получил благодаря императрице Екатерине Великой, именно она издала указ основать на берегу Севастопольской бухты морскую крепость. Место, где в последствии вырос большой белокаменный город Севастополь. Библиотека-филиал № 10 предлагает вам проверить свои знания в области истории и архитектуры города Севастополя, приняв участие в викторине «Мой город синеокий, всех милее и дороже»  

    Библиотека-филиал № 13 предлагает познакомиться с альбомом репродукций «Севастополь в изобразительном искусстве». Выпуск данного альбома был приурочен к 90-летию основания Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого. Над ним работала целая команда научных сотрудников музея. Во вступительной статье автор Людмила Смирнова, делится, как формировалась коллекция картин, как сложно было собрать произведения с севастопольской тематикой.
В альбоме впервые публикуются 259 произведений живописи и графики из собрания музея, посвященных Севастополю. Созданные в XX - начале XXI века полотна знаменитых и пока менее известных мастеров.
Все репродукции расположены в хронологическом порядке, что позволяет представить образ города в развитии, помогает зрителю понять и прочувствовать красоту и поэзию легендарной земли.
Библиотека предлагает вашему вниманию видеоролик, демонстрирующий некоторые картины, бережно хранимые севастопольским художественным музеем имени Михаила Павловича Крошицкого. Онлайн-представление книги «Севастополь в изобразительном искусстве»

    История Севастополя началась в далеком 1783 году, когда в Ахтиарскую бухту вошли корабли под командованием адмирала Федота Клокачева.  Севастополю суждено было стать главной базой Черноморского флота России.
Само имя города стало его судьбой. «Достойный поклонения» - именно так переводится Севастополь с греческого языка. История города - это летопись отваги и героизма. Две обороны города: 349 дней во время Крымской войны и 250 дней в годы Великой Отечественной войны вписаны в мировую историю, как беспримерный подвиг. Севастополь - город-памятник под открытым небом, где каждый камень дышит историей, где в названиях улиц запечатлены имена героев, защитников бастионов и батарей. Дважды разрушенный и восставший из пепла Севастополь продолжает свой путь сквозь века. В 2021 году город отмечает 238 лет со дня основания. Библиотека «Дружбы народов»-филиал № 14 предлагает совершить путешествие по улицам нашего города, вспомнить его историю и ответить на вопросы онлайн-викторины «Мой белый город» 

    Библиотека-филиал № 16 ко дню рождения любимого города подготовила информацию и подборку фильмов об общественно-политической, социально-экономической, культурной и религиозной жизни Севастополя.
Историческая онлайн-страничка «10 интересных фактов о Севастополе» Севастополь: Книга рекордов 


Фильмы о Севастополе  «Экспедиция в прошлое. Херсонес».    

«Севастополь. Русская Троя»

«Севастополь» фильм А. Мамонтова 
 


Смотрите также

Горжусь тобой, моя Россия!
11.06.2021

Горжусь тобой, моя Россия!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Кому мороженого?
10.06.2021

Кому мороженого?

10 июня отмечается Всемирный день… мороженого?! Для своих читателей библиотекари отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили увлекательную программу, посвященную этой дате.
    Вряд ли среди вас найдётся хоть один человек, который бы за свою жизнь ни разу не попробовал мороженое и не оценил по достоинству это поистине полезное и вкусное лакомство. Вот, например, герой произведения Михаила Зощенко «Галоши и мороженое» его просто обожает! 

Живое пушкинское слово
07.06.2021

Живое пушкинское слово

6 июня 1799 родился Александр Сергеевич Пушкин - величайший поэт и основоположник современного русского литературного языка. Именно дата его рождения стала отмечаться как День русского языка, учреждённый ООН в 2010 году. В Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году в качестве государственного праздника. В этот день проходит множество разнообразных культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.