График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Минувших дней святая память

Минувших дней святая память

22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Эта дата вошла в Закон "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанный президентом России Владимиром Путиным 24 октября 2007 года. 

    Война. Страшное слово обрушилось в этот день в 1941 году на миллионы советских семей. Вероломно фашистская Германия напала на СССР. Началось противостояние советских людей и фашистских оккупантов. Противостояние, которое длилось 1418 дней, и которое завершилось полным разгромом гитлеровцев. Но это будет потом. А пока…На востоке начинался новый день. 22 июня - самый длинный день в году. И самая короткая ночь. В 4 часа утра к западным рубежам нашей границы уже подошли группы немецких войск и, услышав сигнал «Дортмунд», начали вторжение в Советский союз. Никто и подумать не мог, утро станет началом самой страшной и кровопролитной войны, которая продлится более 4 лет. И будут в ней ратные подвиги советских людей. Будут стоять насмерть города . Будет Севастополь и Сталинград, Москва и Ленинград, Брест и Новороссийск, Одесса и Киев. Будут Города – герои и Города воинской славы. А еще - будут десятки миллионов погибших в этом беспощадном противостоянии. И среди тех, кто принимал участие в борьбе с фашистами, обязательно будет кто – то из наших с вами, живущими ныне под синим небом, близких, память о которых мы по сей день храним в своей душе. Так будет всегда. Никто и никогда не забудет, какой ценой было завоевано право на спокойную мирную жизнь.
    Отдел новых информационно - библиотечных технологий Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара совместно с юнгами Севастопольской детской морской флотилии им Н.Г. Кузнецова создали видеофильм, в котором рассказали о том, как начиналась война в Севастополе.
Каждый из мальчишек и девчонок, принимавших участие в съемках, постарался передать севастопольское утро 22 июня 1941 года. Ребята переживали, представляли, всеми мыслями были там, в том времени. Они словно «прожили» 22 июня 1941 года и, я уверена, сохранят его в своем сердце.
 

    В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. Важно сохранять историческую память о таких событиях и передавать знания о них из поколения в поколение, чтобы они никогда больше не повторялись. 

    В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей зажигают свечи в День памяти и скорби.

    Приглашаем присоединиться к акции «Свеча памяти» на сайте.

    Библиотека «Дружбы народов»-филиал № 14 приняла участие в патриотическом онлайн-экскурсе «Побратимское движение на картах городов-героев: Волгоград – Санкт-Петербург – Севастополь» в рамках проекта Волгоградской областной детской библиотеки «Породненные Победой». Каждый город снял видеоролик, в котором представляет свой город — побратим: Севастополь, Волгоград или Санкт-Петербург. Путешествуя, вы узнаете, что побратимское движение зародилось в 1942 году во время Второй мировой войны, что английский город Ковентри и советский Сталинград первыми приняли решение установить дружеские связи в целях развития сотрудничества в интересах мира и благополучия граждан. Вы познакомитесь с историей городов — героев, их памятниками и улицами, полюбуетесь пейзажами…Сотрудники библиотеки приглашают вас совершить небольшие путешествия по удивительнейшим российским городам — Волгограду, Санкт-Петербургу, Севастополю.                                                                                                                                       
    Подвигам защитников и освободителей Севастополя посвящают свой талант многие мастера советского изобразительного искусства. Среди них талантливый график П. И. Баранов — почётный художник Студии военных художников имени М. В. Грекова. Приглашаем познакомиться на сайте детской библиотеки-филиала № 16 с картинами П. И. Баранова, посвящёнными нашему городу: «Героический Севастополь»
 


Смотрите также

Юрий Васильевич Волков
17.06.2021

Юрий Васильевич Волков

26 июня 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения крымского художника-баталиста Юрия Васильевича Волкова, ставшего в истории батальной живописи ХХ века одним из выдающихся мастеров этого жанра. Будущий художник родился 26 июня 1921 года в городе Севастополе. Вскоре семья переселяется в Евпаторию. С раннего возраста мальчик любил рисовать и, конечно, же, любимый школьный предмет Юры – рисование. Рисунки юного Юрия Волкова были отмечены ярким талантом. Уже в шестнадцать лет на Всесоюзном конкурсе детского творчества в Москве он получает первую премию за многофигурную акварель «Переход Красной армии через Сиваш».

Неповторимый Севастополь
16.06.2021

Неповторимый Севастополь

Севастополь – один из красивейших городов мира, и это общепризнанно. Выстроенный из белого инкерманского камня, уступами поднимающийся по холмам, отражающихся в водах бухт, окруженный пышным зеленым нарядом, Севастополь поражает воображение. «Город (Севастополь) был полон осеннего сверкания. По утрам оно качалось над бухтами голубым серебрящимся дымом. В полдень оно подымалось к зениту желтым огнем, а вечером, окрашенное золотом облаков, оно долго боролось с блеском сигнальных фонарей, зажженных на рейде...С первого приезда сюда, еще в шестидесятом году, Толика не оставляло чувство, что здесь люди по-особому добрые, море – самое теплое, улицы – ласковее и красивее, чем в других городах». Владислав Крапивин «Острова и капитаны».
 

Горжусь тобой, моя Россия!
11.06.2021

Горжусь тобой, моя Россия!

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.