График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается важный праздник - День семьи, любви и верности. Эта дата появилась в праздничном календаре совсем недавно. Впервые её отметили в 2008 году. Этот год был объявлен в России годом семьи. Идея праздника принадлежит жителям старинного русского города Мурома, которые уже восемь веков чтут память Петра и его жены Февронии, живших в конце XII - начале XIII веков. Узнать подробнее историю Петра и Февронии вы сможете посмотрев мультфильм «Сказ про Петра и Февронию» на сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14.

    У относительно молодого праздника уже есть свои символы и традиции. Символом Дня семьи, любви и верности является ромашка. Этот полевой цветок самый известный и любимый в России. Он очень прост и привычен, но при этом олицетворяет чистоту, нежность и верность. Именно на ромашке издавна принято было гадать: «любит - не любит». Из ромашек плетут венки, составляют и дарят букеты своим любимым, родным и близким.
По традиции в этот день в старинном городе Муроме проходят концерты и различные праздничные семейные досуги и развлечения.

    Быть добрыми, открытыми, любящими мы учимся в своей семье, у своих друзей, у героев хороших книг. Сотрудники «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 предлагают вам ответить на вопросы викторины «Жили-были сказочные семьи».
 

    Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. С одной стороны медали изображается символ праздника – ромашка, с оборотной – лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: «За любовь и верность семье». Вашему вниманию, дорогие друзья, предлагается Сказ о Петре и Февронии, подготовленный сотрудниками детской библиотеки-филиала № 10.
 

    В рамках проекта «Лето. Дети. Книга» сотрудники библиотеки-филиала № 5 предлагают вам принять участие в конкурсе рисунков «Я, ты, он, она - вместе дружная семья». Подведение итогов и награждение победителей в конце лета, а также вы можете рассказать о любимых книгах вашей семьи и прикрепить фото или видео семейного чтения. Работы присылайте на адрес электронной почты anna@sevline.com
А также библиотека-филиал №5 подготовила для вас, читатели, Сказ о Петре и Февронии.

    С празднованием Дня семьи, любви и верности связаны свои традиции. В этот день те, кто еще не нашел себе половинку, обращаются к святым Петру и Февронии с просьбой о счастье в брачных отношениях, а те, кто уже обзавелся семьей, просят для нее благополучия. Девушки гадают на суженого. Многие пары стараются пожениться в этот день, считая, что заключенный 8 июля союз будет крепким. В День семьи, любви и верности поздравьте своих близких, скажите им самые теплые и нежные слова любви, ведь в этом мире нет ничего более дорогого, чем родные люди! А подарком в этот день пусть станет ромашка.
И сегодня мы приглашаем вас принять участие в мастер — классе «Ромашка — символ семьи».

 


Смотрите также

Пантеон мужества, скорби и памяти
05.07.2021

Пантеон мужества, скорби и памяти

80 лет назад началась самая страшная из войнв истории нашей страны - Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней,
250 дней из них длилась героическая оборона Севастополя. 
Почти год продолжались ожесточенные бои за Севастополь, об этом смотрите фильм "Нас не слышит Земля" режиссера М.М. Муромского. Фильм основан на воспоминаниях участников второй обороны Севастополя и является дипломантом IX Международного кинофестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова в номинации документальное кино.
 

День изобретения солнцезащитных очков
29.06.2021

День изобретения солнцезащитных очков

    Лето в самом разгаре. Всем хочется получить порцию солнечного света, но как это сделать без вреда для здоровья глаз? Благодаря солнцезащитным очкам! Они защищают глаза от ультрафиолетового излучения.

    С помощью этого приспособления мы имеем не только отличную защиту для глаз от палящего солнца, но и модный аксессуар, способный удачно дополнить любой образ.
Ребята, а знаете ли вы, что 1 июля отмечается День изобретения солнцезащитных очков. Почему именно первое июля принято считать Днем изобретения солнцезащитных очков, остается только догадываться, да и инициаторы создания даты тоже неизвестны. 

27 июня - Всемирный день Смурфиков
25.06.2021

27 июня - Всемирный день Смурфиков

Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара подготовили для вас интересную информацию, посвященную Всемирному дню Смурфиков.

    Смурфы (штрумфы) - существа придуманные и нарисованные бельгийским художником Пьером Кюллифором, работавшим под псевдонимом Пейо. Как-то раз Пьер поехал на машине в лес, но его машина сломалась. Пейо ждал кого-нибудь, кто бы мог ему помочь, но так и не дождавшись, решил прогуляться по лесу. На одной из лесных опушек он увидел большие грибы. И ему пришла идея о гномах, которые живут в грибах. Когда Пейо вернулся домой он нарисовал голубого гнома, так и появились забавные Смурфики.