График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»

10.08.2021
Юбиляры
Книга-юбиляр «Бронзовая птица»

Дорогие ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами и представляют повесть А. Н. Рыбакова «Бронзовая птица», которой в 2021 году исполняется 65 лет.

Анатолий Наумович Рыбаков – знаменитый писатель, лауреат Государственных премий родился 14 января 1911 года в украинском городе Чернигове в семье инженера. Вскоре родители переехали с мальчиком в Москву и поселились на Арбате. Все детские воспоминания и впечатления Анатолия связаны с жизнью большого города. Он учился в знаменитой школе-коммуне, где преподавали лучшие педагоги. По окончании школы юноша устроился на химический завод грузчиком, а затем работал водителем и слесарем. Литературный путь Рыбаков начал сразу после Великой Отечественной войны, которую прошел, участвуя  в боях на различных фронтах, начиная от обороны Москвы до штурма Берлина. 

Первая приключенческая повесть для юношества «Кортик» была опубликована в 1948 году, когда писателю исполнилось 37 лет. Захватывающая и увлекательная трилогия А. Н. Рыбакова («Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел») рассказывает о приключениях обычных московских школьников Миши Полякова и его друзей: Генки Петрова и Славки Эльдарова. «Бронзовая птица» - вторая часть известной детективной истории писателя. Действие этой повести происходит в двадцатые годы прошлого столетия, в сложное послевоенное время. Друзья – подростки отправляются в летний пионерский лагерь, расположенный возле старинной помещичьей усадьбы Карагаевых. По легенде, где-то в окрестностях поместья граф спрятал клад, путь к которому может указать старинная скульптура бронзовой птицы. Тайну графского наследства хранит смотрительница усадьбы Софья Павловна, которая ведет себя загадочно и подозрительно. Ребята обнаруживают в бронзовой птице тайник с картой, где отмечен путь к кладу. Но верна ли карта? Мальчики загораются идеей найти место, где спрятаны сокровища. Так начинаются приключения закадычных друзей в этой повести, которую мы вам, ребята, предлагаем прочитать. И тогда вы узнаете, в какую опасную игру втянулись ребята, решившие расследовать загадочное убийство в лесу, таинственное исчезновение из лагеря своих товарищей, разгадать тайну бронзовой птицы в графском поместье и найти спрятанное сокровище. 

Книги А. Н. Рыбакова можно взять в библиотеке или прочитать электронную версию.

На книгах «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел» выросло уже не одно поколение ребят и его произведения не устаревают. По мотивам повести «Бронзовая птица» снят художественный фильм.

Сотрудники библиотеки-филиала № 2 предлагают вам, читатели, ответить на вопросы викторины по творчеству А. Н. Рыбакова.

 


Смотрите также

Беатрис Поттер писательница-юбиляр
29.07.2021

Беатрис Поттер писательница-юбиляр

«Придумывать сказку для ребёнка очень приятно!»
Б.Поттер

    Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара  подготовили для вас интересную информацию об английской детской писательнице Беатрис Поттер. 28 июля исполняется 155 лет со Дня рождения. 

    Беатрис Поттер (Хелен Беатрикс Поттер) - талантливая знаменитая английская писательница: она сочиняла не только сказки, но и рисовала героев своих историй. Её имя известно миллионам читателей во всём мире. Книги Б. Поттер давно стали классикой детской литературы.

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова
27.05.2021

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова

    Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют блестящую комедию известного русского писателя, драматурга, дипломата, композитора А. С. Грибоедова «Горе от ума», которой в 2021 году исполняется 190 лет.

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»
20.05.2021

Книга-юбиляр «Приключения Чиполлино»

В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 предлагают познакомиться с замечательной сказкой итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино», которой в 2021 году исполняется 70 лет. Эта увлекательная и поучительная история про мальчика-луковицу Чиполлино и его друзей, которым удалось свергнуть власть жадных и жестоких тиранов.