График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

По следам Чиполлино

11.08.2021
Юбиляры
По следам Чиполлино

Я – веселый Чиполлино.
Вырос я в Италии,
Там, где зреют апельсины,
И лимоны, и маслины,
Фиги и так далее.
Но под синим небосклоном
Не маслиной, не лимоном - 
Я родился луком.
Значит, деду Чиполллоне
Прихожусь я внуком…

Так начинается «Песня Чиполлино». Этому веселому, озорному и смелому  герою   исполняется 70 лет.  Конечно, сказку о мальчике-луковке, которую сочинил замечательный итальянский писатель Джанни Родари, знают все. Сотрудники библиотеки-филиала № 4 предлагают отправиться в путешествие  «По следам Чиполлино».

Книгу «Приключения Чиполлино» Джанни Родари написал в 1951 году. По его словам, на создание сказки его вдохновили истории продавцов на рынке, у которых писатель покупал фрукты и овощи. Он считал, что всё вокруг может рассказать свою историю, стоит только прислушаться.  Эта сказка о том, как веселый и озорной мальчик-луковка по имени Чиполлино помогает жителям своей фруктово-овощной страны освободиться от власти ненавистного жестокого принца Лимона, злющего сеньора Помидора и противных графинь Вишен. Он  честный, храбрый, находчивый и упорный. Его друзья, Вишенка, Редиска, Тыква, Груша и другие, помогают Чиполлино во всём. Им  удается освободить из тюрьмы всех узников, разбить лимонное войско и выгнать принца Лимона из королевства. Замок графинь Вишен они превратили  во Дворец для детей. Послушайте главы из книги, которые прочитают сотрудники библиотеки.

Существует много интересных фактов, связанных со сказкой Джанни Родари «Приключения Чиполлино».
    • В нашей стране  эта сказка получила широкую популярность в 1953 году.
    • По ней были сняты мультфильм, а затем и фильм-сказка «Чиполлино», где Джанни Родари снялся в роли самого себя. 
    • В журнале «Весёлые картинки» Чиполлино стал членом Клуба весёлых человечков, состоящим из известных персонажей детских книг и фильмов. 
    • Когда Джанни Родари приехал с дочкой Паолиной в Россию, девочка неожиданно увидела в витрине игрушечного магазина знакомых персонажей – Чиполлино, Синьора Помидора, Принца Лимона. Писателю было очень приятно: сбылась его детская мечта – герои книги превратились в игрушки. И случилось это в стране, которую Родари очень любил. 
    •  Джанни Родари, стал известным благодаря своим сказкам, подарил мировой литературе персонажей, которых знают во всем мире, но на родине в Италии сказка не имела такого успеха. 
Итальянский сказочный персонаж так понравился, что ему поставили памятник  в старинном русском селе Мячково (Подмосковье). И теперь в самом центре села возвышается фигура весёлого мальчика-луковки Чиполлино. Надпись на табличке жизнеутверждающая – «Счастье наше, луковое». Узнайте больше, просмотрев фотогалерею «Чиполлино и другие».  
Ребята, проверить свои знания по сказке «Приключения Чиполлино» вы сможете разгадав кроссворд.
Для любителей мастерить, рисовать,  творить предлагаем мастер-класс «Удивительные плоды» в технике папье-маше.  Создавать из него разнообразные изделия можно двумя способами. Первый — лепка из пластичной смеси, состоящей из бумаги и клеящего вещества. Второй — наклеивание кусочков бумаги в несколько слоев на твердый предмет — основу. Работать с папье-маше интересно и приятно. 

    По книге «Приключения Чиполлино» В 1961 году был снят мультфильм, а затем в 1973 году и фильм-сказка «Чиполлино», где Джанни Родари снялся в эпизодической роли.
    Возьмите книгу в детской библиотеке или прочитайте онлайн

    Сотрудники библиотеки-филиала № 7 им. Г. Черкашина предлагают проверить свои знания творчества Джанни Родари и ответить на вопросы викторины «Сказочные фантазии синьора Родари».
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»
10.08.2021

Книга-юбиляр «Бронзовая птица»

 

Дорогие ребята! Сотрудники библиотеки-филиала № 2 продолжают вас знакомить с книгами-юбилярами и представляют повесть А. Н. Рыбакова «Бронзовая птица», которой в 2021 году исполняется 65 лет.

Беатрис Поттер писательница-юбиляр
29.07.2021

Беатрис Поттер писательница-юбиляр

«Придумывать сказку для ребёнка очень приятно!»
Б.Поттер

    Ребята! Сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара  подготовили для вас интересную информацию об английской детской писательнице Беатрис Поттер. 28 июля исполняется 155 лет со Дня рождения. 

    Беатрис Поттер (Хелен Беатрикс Поттер) - талантливая знаменитая английская писательница: она сочиняла не только сказки, но и рисовала героев своих историй. Её имя известно миллионам читателей во всём мире. Книги Б. Поттер давно стали классикой детской литературы.

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова
27.05.2021

Книга-юбиляр «Горе от ума» А.С. Грибоедова

    Дорогие ребята! В рамках цикла «Книги-юбиляры» сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 представляют блестящую комедию известного русского писателя, драматурга, дипломата, композитора А. С. Грибоедова «Горе от ума», которой в 2021 году исполняется 190 лет.