График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«И сердце полно вдохновенья…»

«И сердце полно вдохновенья…»

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки – филиала № 1 «ЦБС для детей» предлагают вам онлайн-знакомство с Алексеем Константиновичем Толстым – классиком русской литературы, блестящим драматургом, непревзойдённым до сих пор поэтом – сатириком.
    Алексей Константинович Толстой является родоначальником «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья Вурдалака» - шедевры русской мистики.
Он родился 5 сентября 1817 года в Петербурге, в знаменитой дворянской семье, его родители разошлись сразу после рождения сына. С шестилетнего возраста он начал писать стихи. О них одобрительно отзывался А. С. Пушкин. Мальчик видел поэта в петербургском доме своего дяди. Его дядя – писатель Алексей Перовский, известный под псевдонимом Антоний Погорельский. Знаменитую сказку «Чёрная курица или Подземные жители» Погорельский специально написал для Алёши Толстого. Именно дядя привил ему любовь к книгам и литературному творчеству. Получив хорошее домашнее образование, юноша выдерживает выпускные экзамены в словесное отделение Московского университета. И получает «учёный аттестат на право чиновника первого разряда». Он служит в русской миссии во Франкфурте – на – Майне, затем переводится во второе отделение императорской канцелярии. Сделав, как в те времена говорилось, карьеру, Алексей Константинович – подаёт в отставку и посвящает себя любимому делу – литературе. В 1838 – 1839 гг. Толстой живёт за границей – в Германии, Италии, Франции.  Более подробно о жизни А.К. Толстого за границей вы можете узнать из презентации. 

    Алексей  Толстой  был знаком с Гоголем, Тургеневым. Его двоюродными братьями были Жемчужниковы. Вместе с ними он стал знаменитым Козьмой Прутковым, той литературной маской, которая создала известные афоризмы и стихи. 
Когда началась Крымская война, Алексей Константинович принимает решение: принять личное участие в обороне Севастополя, но не пришлось. Вот,  что он написал в своей автобиографии: «В 1855 году я пошёл добровольцем в стрелковый полк, чтобы принять участие в Крымской кампании; нашему полку не пришлось быть в деле, он дошел только до Одессы, где мы потеряли более 1000 человек от тифа, которым заболел и я…». Но оборона Севастополя нашла отражение в его творчестве. В конце 1855 года он пишет стихотворение  «В колокол, мирно дремавший…». Наш благодатный Крым – место паломничества писателей, поэтов, художников. Не стал он исключением и для А. К. Толстого. Он посещал Крым четыре раза. Побывал в Севастополе, Ялте, Евпатории. Поэтическим дневником крымского путешествия стал сборник «Крымские очерки» Это своеобразные путевые зарисовки, в которых мы видим восхищение чудесным краем.  Восхититесь и вы! Прослушав стихотворение  «Солнце жжёт; перед грозою…». 
    Творчество Алексея Константиновича живо! Мы любим его лирику, чудесные романсы, замечательные стихотворения о русской природе.  Вот как описывал поэт пенье жаворонка «Звонче жаворонка пенье…». 
    Меткие выражения Козьмы Пруткова знают практически все. А Исторические драмы «Князь Серебряный», «Царь Борис» до сих пор вызывают огромный зрительский интерес и не сходят с театральных сцен. Уважаемые читатели, предлагаем и вам познакомиться с творчеством А. К. Толстого в  сети Instagram  библиотеки-филиала № 1.


 


Смотрите также

Великий Российский прославленный флаг
20.08.2021

Великий Российский прославленный флаг

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», которым постановил до установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России — полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос — официальным Национальным флагом Российской Федерации. 
 

Тельняшка – символ мужества
19.08.2021

Тельняшка – символ мужества

Что вы знаете о тельняшке? Задуманная как элемент морской формы, она значит нечто большее для тех, кто носит ее по долгу службы. Тельняшка – символ мужества, братства и морской романтики, неизменный атрибут бравого моряка или десантника.

    У русской тельняшки существует официальный День рождения - 19 августа 1874 года. Приказ о введении новой формы был подписан Великим Князем Константином Николаевичем Романовым и утвержден императором Александром II. Таким образом, тельняшка была включена в перечень амуниции, обязательной к ношению русскими моряками. Это и стало датой ее рождения.

О чём расскажет фотография?
18.08.2021

О чём расскажет фотография?

Друзья! Известно ли вам, что 19 августа отмечается Всемирный день фотографии? Праздник учреждён в 2009 году по инициативе австралийского фотографа Корске Ара. С греческого языка фотография переводится как светопись, и её по праву можно считать одним из главных изобретений XIX века.

    Каждый из вас знаком с этим изобретением. В наши дни фотография уже не кажется чем-то необычным, диковинным или редким, и если каких-то двадцать лет назад для создания фото требовался фотоаппарат, то сейчас практически каждый смартфон снабжается небольшой, но мощной фотокамерой.